Войти в почту

В Мосгордуме утвердили штрафы за нарушения при нанесении и за неудаление граффити

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Депутаты Московской городской думы поддержали внесение изменений в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, которые предусматривают введение административной ответственности в виде штрафа за нанесение граффити на городских объектах, зданиях или сооружениях с нарушением установленных законом требований, а также за невыполнение работ по удалению таких изображений. Соответствующее решение принято на пленарном заседании столичного парламента в среду.

Согласно тексту законопроекта, штрафы за различные нарушения для граждан варьируются от 500 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 7,5 тыс. до 300 тыс. рублей.

"За последние годы в Москве появилось множество по-настоящему талантливых работ, выполненных в технике "граффити". Эти изображения украшают как фасады жилых домов, так и торговые центры, различные сооружения и многие другие городские объекты. Вместе с тем, даже безупречные с художественной точки зрения работы зачастую выполняются с нарушениями и без согласования с уполномоченными органами города, хотя правила нанесения граффити на городские объекты утверждены отдельным постановлением правительства Москвы. Данное постановление было принято во исполнение положений части 5.2 статьи 6 закона города Москвы "О благоустройстве в городе Москве", предусматривающей правовое регулирование данного вопроса", - прокомментировал ТАСС председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он добавил, что помимо введения административной ответственности, новым документом уточняются полномочия органов исполнительной власти столицы по рассмотрению дел и составлению протоколов об административных правонарушениях. Если изображение нанесено на объект культурного наследия, то рассматривать дело об административном правонарушении и выписывать протокол сможет орган, уполномоченный в области государственной охраны объектов культурного наследия. Помимо этого, объединению административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) переданы полномочия административных комиссий префектур и управ столицы по рассмотрению некоторых дел в части несанкционированного размещения информации на городских объектах.

"Эти изменения очень важны, так как наличие механизмов ответственности за стихийное нанесение граффити позволит сохранить художественный облик столицы, защитить городские объекты и предупреждать возможные нарушения в данной сфере", - заключил Шапошников.