Войти в почту

Выставка "МетаПотребитель" откроется в галерее ГУМ-Red-Lin 23 декабря

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Выставка "МетаПотребитель" откроется 23 декабря в галерее ГУМ-Red-Lin в Москве. На ней будут представлены работы художника Аристарха Чернышева, сообщили ТАСС организаторы мероприятия в среду.

"Двадцать третьего декабря в галерее ГУМ-Red-Line откроется персональная выставка одного из пионеров российского медиаарта Аристарха Чернышева "МетаПотребитель". На ней будут представлены работы художника за последние пять лет, объединенные темой гиперконсьюмеризма (консьюмеризм - движение в защиту интересов потребителей - прим. ТАСС), а также специально созданная для экспозиции скульптура "МетаПотребитель", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что на выставке будет показан ряд проектов, в которых Чернышев художественно осваивает символы и артефакты эпохи "сверхпотребления". Он эстетизирует проблему, создавая свои версии умных гаджетов и социальных сервисов, в том числе с помощью дополненной реальности, манящих потребителей в светлое будущее обещаниями более долгой, счастливой и качественной жизни.

"Интерактивность проектов Чернышева предполагает активное участие зрителя. Художник предлагает каждому почувствовать себя соучастником медиа-арт-перформанса, включиться в игру и даже ощутить себя ключевым элементом произведений, представленных в галерее", - добавил собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что смыслообразующая работа экспозиции ГУМ-Red-Line - "МетаПотребитель", проект, в котором объединены видео, дополненная реальность и 3D-печать. Выставка продлится до 10 февраля.

О художнике

Чернышев - один из пионеров медиаарта в России, он начал карьеру в 1991 году. С 2000 по 2004 год руководил медиалабораторией в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ), Москва. С 1996 по 2005 год он совместно с российским художником Владиславом Ефимовым создал ряд проектов, видео- и интерактивных инсталляций, лежащих на стыке новых медиа и современного искусства.

В 2005 году Чернышев совместно с российским фотографом и художником Алексеем Шульгиным организовал галерею и группу "Электробутик" и создал ряд проектов и инсталляций, эксплуатирующих спекулятивный и критический подход к медиаарту, которые активно выставлялись в российских и международных музеях, галереях и институциях. С 2011 года преподает в Московской школе фотографии и мультимедиа им. Родченко. Работы были представлены на выставках в Музее науки в Лондоне, в ARoS Aarhus Kunstmuseum в Дании, на фестивалях Transmediale в Берлине.