Войти в почту

Вице-мэр Екатеринбурга рассказал о проблеме с выкупом домов на улице Татищева

Власти Екатеринбурга перенесли на 2023 год выкуп помещений в домах на улице Татищева, которые планируется снести при расширении улицы. Для этого необходимо добиться возврата из областного бюджета средств, выделенных городу на указанные цели, сообщил 13 декабря на заседании гордумы вице-мэр Владимир Гейко.

Вице-мэр Екатеринбурга рассказал о проблеме с выкупом домов на улице Татищева
© Уралинформбюро

Речь идет о 12 жилых домах (четыре индивидуальных, семь двухэтажных и часть пятиэтажки) по улицам Татищева и Заводской, ранее изъятых для муниципальных нужд. Как писало "Уралинформбюро", их снесут чтобы расширить улицу до шести полос (по три полосы движения в обоих направлениях).

Летом текущего года глава Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил, что на выкуп определенного под снос жилья помещений областной бюджет выделил муниципалитету 100 миллионов рублей. Однако к декабрю городу удалось выкупить всего два помещения в домах на улице Татищева, потратив на эти процедуры около 10 миллионов рублей. Об этом Владимир Гейко рассказал на совместном заседании думских комиссий по городскому хозяйству и экономическому развитию.

"Оценка (помещений. — Прим. ред.) проведена на 100 миллионов, дальше мы уходим в суды, решения судов будут в следующем году, - сообщил чиновник. - Мы надеемся, что возврат денег в областной бюджет совершится, потом мы их попросим обратно, губернатор и правительство пообещали. И на эти деньги мы будем выкупать улицу Татищева".

Озвученный Владимиром Гейко план подтвердила начальник городского департамента финансов Анна Турунцева. "На сегодняшний день они [деньги] у нас в бюджете 2022 года, но мы надеемся на подтверждение этих средств, увеличение этой стоимости и при корректировке (муниципального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. – Прим. ред.) вернемся к этому вопросу.