Войти в почту

Жителям Москвы рассказали о строительстве МЦД-4

В столичном регионе полным ходом идут масштабные работы по созданию «Киевско-Горьковского» диаметра (МЦД-4), его открытие намечено на 2023 год. Маршрут станет самым протяженным, пройдет с запада на восток и свяжет подмосковные Апрелевку и Балашиху. Об этом рассказал официальный сайт мэра Москвы.

Жителям Москвы рассказали о строительстве МЦД-4
© Вести Подмосковья

Без преувеличения можно сказать, что МЦД-4 займет лидирующие позиции по объему столичного пассажиропотока — 455 тысяч человек в сутки. Протяженность диаметра составит 86 км, он протянется через центр и соединит семь крупных вокзалов Москвы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский. Кроме того в состав «Киевско-Горьковского» диаметра войдут 39 станций Московской железной дороги и с него возможны пересадки на другие транспортные линии, например на метро и МЦК.

Старые платформы, входящие в МЦД-4 реконструируются, здесь все будет по последнему слову техники — современные вокзальные павильоны с терминалами, турникетами, автоматическими билетными кассами, эскалаторами, лифтами и электронными расписаниями движения поездов. Создадут все условия и для маломобильных пассажиров.

«Киевско-Горьковский» диаметр будет очень удобен для москвичей и гостей города, помимо времени он поможет пассажирам сэкономить от 50 до 75 процентов стоимости поездки за счет выгодной тарифной сетки и бесплатных пересадок на линии метрополитена и Московского центрального кольца.