Войти в почту

Собянин и Мурашко открыли центр амбулаторной онкологической помощи в Зюзино

Мэр столицы Сергей Собянин и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко открыли центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» на ул. Азовская в Зюзино, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Собянин открыл центр амбулаторной онкологической помощи в Зюзино
© ТАСС

«Онкология остается самой опасной болезнью века. Каждый год около 50 тыс. москвичей встают в регистр, фиксируются вновь выявленные заболевания, и, конечно, здесь чрезвычайно важно выстроить понятную четкую систему, чтобы пациент от первичной настороженности до диагностики лечения и последующего наблюдения был в понятной единой системе. Ни один человек не должен быть потерян, не должно быть потеряно время лечения, и, конечно, качество его должно быть максимально высоким. Все эти стандарты в Москве внедряются очень активно в последние три года, и я надеюсь, что в течение года-двух мы закончим реконструкцию и всей материальной базы, включая строительство новых объектов, реконструкцию действующих так, чтобы на всех уровнях и во всех шести центрах, которые мы образовали, был одинаково высокий уровень помощи для москвичей», - сказал Собянин.

Он добавил, что такой подход должен принести эффект. «Это, конечно, даст большой эффект и с точки зрения комфорта, и с точки зрения качества лечения, как правильно Михаил Альбертович (обращение к Мурашко - прим. Агентства «Москва») сказал, в конечном итоге продлит жизнь людей даже с таким страшным диагнозом», - подчеркнул Собянин.

В свою очередь Мурашко отметил, что сегодня, 12 декабря, в Москве открылся один из самых современных центров амбулаторно-онкологической помощи, который включает в себя практически полный спектр услуг. Также здесь, по его словам, есть колоссальные возможности диагностики, химиотерапии для высокого потока пациентов.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в ЦАОП уже можно записаться на консультацию, первых пациентов он примет 26 декабря.

Плановая мощность центра составляет 470 посещений в смену. Мощность экспресс-лаборатории - до 70 исследований в час. В ней будут выполнять весь спектр массовых исследований. Штат учреждения составляет более 400 человек.

Для ЦАОП закуплено высококлассное оборудование - более 4 тыс. единиц, в том числе мебель. По контрактам жизненного цикла закуплены рентгеновский комплекс «Ренекс-2», компьютерные томографы Canon Aquilion Prime SP и Aquilion Lightning, магнитно-резонансный томограф Siemens Magnetom Aera, маммограф Fujifilm Amulet Innovality, аппараты УЗИ экспертного класса, эндоскопическое оборудование.

В материалах также отмечается, что коечный фонд для онкологических пациентов в Москве составляет 1 тыс. 807 коек. Развитие инфраструктуры позволило увеличить объем онкологической помощи 1,5 раза. При этом показатель летальности онкологических больных в первый год установления диагноза снизился на 18% - с 17% в 2019 году до 14% в 2021 году. За 10 месяцев 2022 года проведено 321 тыс. 802 госпитализации, 8 тыс. 823 курса - с использованием методов лучевой терапии, 275 тыс. 348 курсов химиотерапевтического лечения.