Войти в почту

Бочкарев: Началось строительство автомобильного моста в Мневниковской пойме

Строители приступили к возведению автомобильного моста, который свяжет северную часть Мневниковской поймы с ул. Мясищева. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Развитая транспортная система станет одним из важнейших факторов развития Мневниковской поймы. Ее северная часть будет соединена с районом Филевский Парк четырехполосным автомобильным мостом длиной 232 м и шириной порядка 30 м», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Заммэра уточнил, что в ноябре комитет государственного строительного надзора столицы получил извещение о начале строительно-монтажных работ на объекте.

«Ведется сооружение искусственных «полуостровов» на Москве-реке, на которые затем будут установлены опоры моста», - пояснил Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что помимо четырех полос для автомобилей у моста будут два тротуара: левый - пешеходный, а правый будет совмещен с велодорожкой. Основным цветом моста станет красный, таким образом, его дизайн будет перекликаться с другими объектами поймы.

«Одним из таких объектов является введенная в декабре 2021 года станция Большой кольцевой линии метро «Мневники», оформленная в стиле авангард. Красный цвет в качестве основного также получит проектируемый надземный переход над ул. Нижние Мневники», - рассказал Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга добавил, что на территории крупного градостроительного проекта появится еще один автомобильный мост, который расположится южнее.

«Второй мост обеспечит для автомобилистов и пешеходов связь между средней частью поймы и ул. Новозаводская. По этому объекту ведутся проектирование и инженерные изыскания. Запланировано испытания модели моста на прочность и безопасность в Крыловском государственном научном центре в Санкт-Петербурге», - сказал Кравцов.

Руководитель «Мосинжпроекта» напомнил, что Мневниковскую поймы с прилегающими районами свяжут в будущем также два велопешеходных моста.

Территория Мневниковской поймы занимает площадь в 352 га. Проект планировки предусматривает создание жилой и деловой застройки, объектов социальной инфраструктуры и парковых зон, как за счет городского бюджета, так и частными инвесторами. В результате развития территории этого крупного столичного градостроительного проекта здесь появится около 30 тыс. рабочих мест, сообщили в пресс-службе.

Группа компаний «Мосинжпроект» выступает оператором развития территорий ряда крупных градостроительных проектов Москвы: Мневниковской поймы, высвобождаемой территории Центра имени Хруничева, а также административно-делового центра «Коммунарка» в ТиНАО. Суммарная площадь планируемых к строительству объектов превышает 12 млн кв. м.