Войти в почту

Продолжается комплексная реставрация Дома-самолета

Продолжается комплексная реставрация здания главного павильона Постоянной всесоюзной строительной выставки по адресу: 1-я Фрунзенская улица, дом 3А, строение 1. Оно обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. Здание было завершено в 1935 году и вместило экспозицию, посвященную плану реконструкции Москвы, а чуть позже выставку «Индустрия социализма».

«Дом-самолет является ярким памятником конструктивизма. В августе 2021 года мы выдали разрешение на проведение работ по сохранению объекта. В первую очередь специалисты приступили к работам по восстановлению бетонного барельефа «Индустрия социализма», реставрация которого уже подходит к концу. В рамках образовательной программы “Реставрационный кураториум” опытные мастера и студенты расчистили панно, обработали арматуру, провели докомпановку рельефа поверхности», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Главный павильон выставки был значительно перестроен и к началу 1990-х годов пришел в неудовлетворительное состояние. Многочисленные пристройки из недолговечных материалов затрудняют восприятие объемно-пространственной композиции в стиле конструктивизма. 

Сейчас специалисты приступили к работам по демонтажу и переборке поздних и аварийных элементов и перекрытий юго-западной части объекта культурного наследия. В дальнейшем мастерам предстоит выполнить такие работы по всем частям здания. Перед проведением работ специалисты изучили конструктивные особенности здания и обследовали его техническое состояние.