Войти в почту

В нижегородском квартале церкви Трех Святителей проведут работы по сохранению пяти домов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 декабря. /ТАСС/. Работы по сохранению еще пяти домов проведут в 2023 году в историческом квартале церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде. Также сейчас разрабатывается проект по созданию сада на территории усадьбы купца Щелокова в Студеном квартале, сообщил ТАСС во вторник директор Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды региона Илья Лагутин.

В нижегородском квартале церкви Трех Святителей проведут работы по сохранению пяти домов
© ТАСС

"В квартале церкви Трех Святителей работа началась с 2018 года, и за все это время уже восемь домов было отремонтировано только движением "Том Сойер фест". В рамках пилотного проекта по предоставлению бонусного земельного участка в обмен на реставрацию объекта культурного наследия по механизму, разработанному Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области, недавно завершилась реставрация дома №4а по улице Славянской. Нами, в свою очередь, будут проведены работы по сохранению еще пяти домов в квартале - это дома №3 по улице Славянской и №18, 30, 38 и 40 по улице Короленко", - сказал Лагутин.

Так, весной 2023 года будет закончена разработка проектно-сметной документации, после чего начнутся уже непосредственно работы по сохранению. Также в следующем году волонтеры "Том Сойер феста" планируют продолжить работы на доме №17 по улице Короленко и отремонтируют задний фасад и брандмауэрную стену дома, а также брандмауэрную стену между домами №20а и 22 по улице Новой.

В ноябре ТАСС сообщал, что участники фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер фест" в 2022 года провели работы на трех объектах культурного наследия регионального значения в Нижнем Новгороде и историческом поселении федерального значения - Арзамасе.

Квартал церкви Трех Святителей - это почти 30 исторических деревянных домов в центре Нижнего Новгорода, которые располагаются неподалеку от станции метро "Горьковская". В квартале жили Максим Горький и Владимир Короленко, с балкона одного из домов пел Федор Шаляпин.

Студеный квартал

По словам Лагутина, в 2023 году также проведут работы на новой территории - в Студеном квартале, где планируется воссоздать исторический сад, который в дальнейшем станет общественным пространством для проведения в том числе культурно-просветительских мероприятий.

Как рассказала ТАСС руководитель обособленного подразделения "Заповедные кварталы" агентства "АСИРИС" Нина Ершова, Студеный квартал - это небольшой участок исторической застройки с сохранившимся духом старины, тайными двориками, памятником градостроительства и архитектуры "Усадьба М. Н. Щелокова" с 300-летним дубом. "Совместно с коллегами из католического прихода агентство уже начало работу по развитию территории квартала: в октябре проведен субботник, сейчас разрабатываем концепцию благоустройства исторического сада. Кстати, 25 декабря здесь пройдет "Рождественский фестиваль вертепов", приуроченный к празднованию католического Рождества", - рассказала Ершова.

Сад будет располагаться рядом с усадьбой купца Щелокова. Она была построена в конце XIX - начале XX века, является неотъемлемой частью ансамбля улицы Студеной. Усадьба - объект культурного наследия России.

Лагутин также добавил, что сейчас идет проработка концепции развития квартала на улице Грузинской.