Войти в почту

Победителей смотра-конкурса по созданию инклюзивной среды наградили в Москве

Торжественное награждение победителей смотра-конкурса «Город для всех», направленного на создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью, прошло в Москве. Об этом в воскресенье, 4 декабря, сообщил заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Алексей Володин.

Победителей смотра-конкурса по созданию инклюзивной среды наградили в Москве
© Вечерняя Москва

— Москва — большой развитый мегаполис, порядка миллиона жителей которого — люди с инвалидностью. Безбарьерная среда позволяет маломобильным гражданам беспрепятственно передвигаться по городу — посещать театры, поликлиники, кафе, центры госуслуг, гулять по паркам, — рассказал он.

По словам Володина, мероприятие проходит вот уже 13 лет, оно мотивирует столичных предпринимателей и руководителей государственных организаций делать жизнь в городе лучше и удобней для людей с инвалидностью.

В этом году на участие в конкурсе было подано 126 заявок из 11 округов Москвы. Победителями стали 35 организаций, продемонстрировавших лучшие решения доступности объектов городской инфраструктуры.

Победителей определили в нескольких номинациях в зависимости от типа городского объекта. Награждение прошло в Белом зале мэрии Москвы. Среди них шесть городских поликлиник и Центр социальной интеграции Дианы Гурцкой.

Сама Гурцкая рассказала о помощи ее центра детям и молодым людям с инвалидностью в социализации, передает официальный сайт мэра Москвы.

До этого заместитель мэра Москвы в правительстве столицы Максим Ликсутов рассказал, что в столице появились такси для перевозки маломобильных граждан в инвалидных креслах. По его словам, в течение следующих трех лет парк таких автомобилей может увеличиться до 150 машин.

23 ноября состоялось открытие благотворительной выставки «Русские узоры» в Российском государственном университете имени А. Н. Косыгина. Она организована Благотворительным фондом «Развитие общественно значимых инициатив» и Университетом Косыгина с целью объединения детей и взрослых с разным состоянием здоровья на платформе искусства и творчества.