Войти в почту

В Свердловской области готовы рассмотреть строительство ЦОД с возможностью майнинга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 декабря. /ТАСС/. Власти Свердловской области готовы рассмотреть возможность строительства центра обработки данных (ЦОД), в котором в том числе будет предусмотрен майнинг криптовалют. При этом регион рассматривает для этого проекта только крупных инвесторов, сообщил ТАСС заместитель губернатора региона Дмитрий Ионин.

"Свердловская область готова пригласить к себе инвесторов, которые хотят строить центры обработки данных, потому что это очень перспективная тема. <…> У нас в регионе есть избыток электроэнергии в ряде точек, например, на севере. Поэтому потенциально у нас есть несколько площадок под эти проекты, переговоры мы вели и ведем", - сказал он, уточнив, что область рассматривает только крупных инвесторов, сумма вложений в такой проект с учетом строительства и покупки оборудования может составить от 1 млрд рублей.

Всего переговоры о строительстве ЦОД в регионе велись с тремя крупнейшими игроками в России, уточнил замгубернатора. В частности, возможность строительства дата-центра обсуждалась с компанией BitRiver и другими участниками рынка во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). "Потенциально они заинтересованы, то есть [главный] вопрос, безусловно, это вопрос цены электроэнергии", - добавил Ионин.

По словам замгубернатора, при строительстве ЦОД инвестор не всегда может заполнить все его мощности на 100%. "Поэтому, в принципе, мы как регион видим для себя, что эти инвесторы могли бы часть мощностей использовать в том числе для целей майнинга криптовалют", - отметил он, добавив, что финансовая модель, рассматриваемая потенциальными инвесторами, находится "на грани окупаемости".

Центр обработки данных или дата-центр - это специальное помещение с серверным и сетевым оборудованием для обработки и хранения информационных данных. Он подключается к интернету и энергетической инфраструктуре. ЦОД оказывают услуги, связанные с информационными технологиями, в том числе с энергоемкими блокчейн-вычислениями и экомайнингом.