Войти в почту

Москвичи смогут бесплатно парковаться с 1 по 7 января

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Бесплатная парковка будет доступна с 1 по 7 января на всех улицах столицы. Об этом в среду с ссылкой на заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова сообщается на официальном сайте правительства Москвы.

"В новогодние праздники все уличные парковки, включая парковки с тарифами 380 и 450 рублей за час, будут бесплатными. Это не повлияет на загруженность улиц и парковок, потому что традиционно в это время на дороги выезжает меньше машин", - сказал Ликсутов.

Как Москва встретит праздник

Ранее мэр Сергей Собянин предложил москвичам проголосовать на портале "Активный гражданин", в каком формате отметить новогодние праздники в городе. Он также выразил уверенность, что закупать праздничные конструкции в столице не надо. По результатам голосования, в котором приняли участие почти 300 тыс. человек, было решено в этом году встречать Новый год в Москве без фейерверков и крупных уличных мероприятий, но с праздничным украшением города.

В праздничные дни всех желающих ждут парки, катки и площадки фестиваля "Путешествие в Рождество". По договоренности с бизнесом часть их прибыли и все доходы городского бюджета от ярмарок и праздничных мероприятий будут направлены на поддержку воинов, их семей и восстановление пострадавших районов. Также в ряде парков и на фестивальных площадках будет открыт сбор гуманитарной помощи.

Как минимум 15 регионов России приняли решение сократить или полностью отказаться от проведения праздников в городах, перенаправив средства на поддержку призванных граждан и их семей. Часть из них скорректировала формат праздников, отказавшись от праздничного освещения городов, фейерверков, но сохранив социальные форматы, такие как новогодние елки для детей.