Войти в почту

Флигель усадьбы Ивана Тургенева на улице Остоженка планируют отреставрировать к концу 2024 года

Подрядчик, который был определен в ходе открытого конкурса, проведет реставрацию флигеля усадьбы Ивана Тургенева на ул. Остоженка. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

«Реставрацией и приспособлением флигеля городской усадьбы на ул. Остоженка, где проживала мать писателя Ивана Тургенева, к современному использованию займется строительная компания, ставшая победителем открытого конкурса. При определении исполнителей работ на объектах культурного наследия особое внимание уделяется квалификации претендентов и наличию у них необходимых компетенций. Реставрация пройдет в несколько этапов, среди которых изучение архивных материалов и чертежей для разработки проектной документации, получение необходимых разрешений на проведение работ, восстановление здания под контролем специалистов Мосгорнаследия», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова.

Уточняется, что приспособить объект культурного наследия регионального значения к эксплуатации в современных условиях планируется к концу 2024 года. После разработки проектной документации и согласования ее в департаменте культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие), а также получения необходимого разрешения подрядчик перейдет к следующему этапу реставрации: непосредственному производству работ по сохранению флигеля.

Здание XVIII-XIX веков находится по адресу: ул. Остоженка, д. 37/7, стр. 3, на территории усадьбы Ивана Тургенева, главное здание которой было отреставрировано в 2018 году. Двухэтажный деревянный флигель с каменным подвалом общей площадью 465,4 кв. м является одним из старейших зданий в районе Хамовники и играет важную роль в сохранении исторической планировки ансамбля и архитектурного облика квартала в целом.

Заказчиком работ выступило Государственное казенное учреждение Москвы «Мосреставрация». Публикацию закупки и отбор подрядных организаций обеспечил департамент Москвы по конкурентной политике. Приспособить объект культурного наследия регионального значения к эксплуатации в современных условиях планируется к концу 2024 года.