Войти в почту

В столичных учреждениях культуры пройдет акция «Обыкновенные герои. Московское народное ополчение»

5 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии, переломившее ход битвы под Москвой и, во многом, предопределившее победу над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Этот день стал в нашей стране памятным днём воинской славы.

Совместно с Музеем Победы и Автономной некоммерческой организацией для поддержки социально значимых, военно-исторических и патриотических проектов «9 Мая» в библиотеках и культурных центрах 4 и 5 декабря пройдут мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Библиотеки и культурные центры подготовили интересную и разнообразную программу. В нее вошли фотовыставки, показы документальных фильмов, кино- и фотохроник военных лет, лекции о Битве за Москву и операции «Тайфун», мастер-класс «Фронтовой треугольник» по созданию военного письма. Некоторые учреждения приглашают посетить концертную программу с исполнением военных песен и чтением патриотических стихов ветеранами. На площадках можно будет услышать чтения отрывков из произведений авторов-фронтовиков. Также посетители смогут не только узнать подлинные истории обыкновенных героев, состоявших в народном ополчении, но и рассказать истории своих Героев, сохранив память о них в Депозитарии Музея Победы.

«Победа советского народа в Великой Отечественной войне – это национальное достояние, которое необходимо беречь для будущих поколений. Проект "Лица Победы" вносит весомый вклад в выполнение этой важной задачи. Помимо него в Москве среди учреждений культуры проводятся локальные мероприятия, посвященные событиям военных лет. Благодаря такой масштабной работе число молодых людей, интересующихся историей своей страны, непрерывно растет», - сообщил генеральный директор ГБУК г. Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

«Мы рады возможности благодаря партнерам из Мосразвития расширить аудиторию нашего Мультимедийного проекта «Битва за Москву. Народное ополчение», реализуемого при поддержке Гранта Мэра Москвы. Мы рассказываем о людях, по зову сердца выступивших на защиту столицы в самые трудные осенние месяцы 1941 года. Они задержали врага ценой собственной жизни и дали возможность подготовить контрнаступление под Москвой и начать победный путь к Берлину. Изучение истории Московского народного ополчения сегодня вышло на новый уровень. Публикуются книги и статьи, проводятся научно-практические конференции, специальные мероприятия для молодежи. И это правильно и важно, особенно для подрастающего поколения – честно и правдиво рассказывать о горьких и трагических, но, при этом, удивительно жизнеутверждающих страницах истории нашей страны. В этом мы видим свою задачу, об этом снимаем и будем продолжать снимать кино», - заявил кинорежиссёр, сценарист, продюсер, заслуженный артист РФ Игорь Угольников

«Наша сверхзадача - сохранить память о каждом, кто внес вклад в победу над нацизмом. Кто сражался на поле боя или стоял у станка. Наш святой долг - сберечь эти истории для будущих поколений и воспитать у молодежи чувство гордости за своих предков», - рассказал руководитель проекта «Лица Победы» Андрей Широков.

Подробная программа мероприятий по ссылке.