Войти в почту

Ярмарка вакансий для студентов пройдет в Москве в рамках форума "Наследие"

МОСКВА, 23 ноября./ТАСС/. Ярмарку вакансий для студентов с участием реставрационных и архитектурных бюро проведут на фестивале "Наследие" 3 декабря в центре "Зотов". Для участия в мероприятии необходимо будет пройти онлайн-регистрацию, об этом рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов на пресс-конференции в ТАСС.

В этом году фестиваль пройдет во второй раз в рамках одноименного молодежного форума "Наследие". Для гостей подготовили обширную программу.

"В прошлом году фестиваль проходил в онлайн-формате, и, с одной стороны, это хорошо, так как мероприятие посетило порядка 15 тыс. человек, но с другой стороны, мы очень соскучились по настоящему живому общению. Именно поэтому 3 декабря в центре "Зотов" пройдет фестивальный день в офлайн-режиме", - сказал Емельянов.

Он добавил, что фестивальный день нацелен на то, чтобы привлечь людей, которым небезразлична тема культурного наследия. "Мы очень постарались сделать так, чтобы мероприятие было интересно посетителям всех возрастов. Всего будет несколько площадок: зона лектория, зона кинопоказов и общее пространство. В рамках фестиваля запланирована ярмарка вакансий для студентов, где ведущие архитектурные и реставрационные бюро расскажут о своей деятельности <...> ", - сказал Емельянов.

По его словам, запланированы лекции с ведущими архитекторами, собственниками объектов культурного наследия. Также в ходе мастер-классов участники смогут попробовать себя в реставрации архитектурного декора и мебели, научатся различать архитектурные стили, смогут узнать больше об архитектурном макетировании и скетчинге. Для участия в любых мероприятиях необходимо пройти онлайн-регистрацию на официальном сайте форума "Наследие".

О форуме

Юбилейный форум стартовал в сентябре 2022 года. В нем участвуют 16 московских команд. Сейчас будущие специалисты готовят проекты реставрации архитектурных памятников Москвы и других городов России. Как добавил Емельянов, каждый год организаторы форума предоставляют участникам для работы конкретный объект. В этом году это усадьба Виноградовых.

Ранее сообщалось, что защита конкурсных проектов будет приурочена к деловой программе форума.