Войти в почту

В Москве пройдет выставка "Константин Коровин и его круг. Москва - Париж"

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Выставка "Константин Коровин и его круг. Москва - Париж" пройдет с 6 декабря по 23 марта в выставочном зале Дома русского зарубежья в Москве. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

"Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и галерея "Веллум" в содружестве с Российским национальным музеем музыки, Крымским литературно-художественным мемориальным музеем-заповедником, Союзом филокартистов России при поддержке Фонда наследия русского зарубежья (ФНЗР) и ряда крупных частных коллекционеров представляют выставочный проект "Константин Коровин и его круг. Москва - Париж". Выставка приурочена ко дню рождения Константина Коровина (5 декабря) и пройдет в выставочном зале Дома русского зарубежья с 6 декабря 2022 года по 23 марта 2023 года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что на выставке будут представлены архивные документы из фондов Дома русского зарубежья: подлинные машинописные и рукописные листы литературных произведений Коровина, опубликованные в парижских газетах и журналах, письма, записки, буклет к опере "Снегурочка" частной парижской оперы, оригинал справки о смерти и погребении художника.

"На протяжении многих лет искусствовед, куратор выставок Любовь Агафонова ведет разговор о Константине Алексеевиче Коровине (1861-1939) - не только как о самодостаточном гении и основателе русского импрессионизма, а как об удивительной планете, которая привлекала на свою орбиту и создавала новые таланты. Каждый раз открываются не только все новые и новые грани "планеты Коровина", но и ставятся вопросы о его творческой судьбе. На выставке в первую очередь затрагивается его значение как личности в истории", - уточнили в пресс-службе.

Особое внимание на выставке уделят взаимовлиянию художника и его круга, в который входили друзья - Михаил Нестеров, Валентин Серов, Антон Чехов, Федор Шаляпин, Константин Станиславский - и ученики: Сергей Виноградов, Александр Герасимов, Борис Иогансон, Роберт Фальк, Наталья Гончарова.