Войти в почту

Движение по М-12 от Москвы до Владимира запустят в декабре

Движение на участке М-12 от Москвы до Владимира будет запущено уже во второй половине декабря, однако небольшой отрезок дороги все еще пройдет по М-7 «Волга», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Точную дату он пообещал объявить позже. Что же касается участка от Орехово-Зуево до Петушков, по которому автомобилистам пока придется проехать по М-7, то он будет открыт в сентябре 2023 года.

Движение по М-12 от Москвы до Владимира запустят в декабре
© Motor.ru

Первый участок будущей скоростной трассы, которая свяжет Москву и Казань, запустили 8 сентября: тогда в эксплуатацию ввели отрезок протяженностью 23 километра от Электростали до Орехово-Зуево, соединяющий Центральную кольцевую автомобильную дорогу (ЦКАД) и Московское большое кольцо (А-108).

Стоимость проезда варьируется от 89 рублей для легковых автомобилей до 267 рублей для крупногабаритных транспортных средств. Оплата проезда реализована через систему «Свободный поток», с которой автомобилисты уже знакомы – она запущена на ЦКАД. Класс транспортного средства определяется автоматически во время проезда под специальными рамками, которые установлены на съезде и выезде с платного участка.

Сама же М-12 протянется на 800 километров и пройдет по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Чувашии и Татарстану – протяженность дороги на территории Татарстана составит 142 километра. Полностью трассу достроят в 2024 году. По предварительным расчетам, с запуском движения по М-12 время в пути от Москвы до Казани сократится с нынешних 12 часов до шести с половиной.

Ранее сообщалось, что M-12 может стать первой трассой в России, где разрешат движение со скоростью 150 километров в час, а средняя скорость составит около 140 километров в час.

Новые автомобили, которые мы потеряли

Motor.ru: главные новости