Войти в почту

Собянин выделил 1,3 млрд рублей на помощь онкобольным, сердечникам и пациентам с тяжелыми травмами

Столичные власти выделили 1,3 миллиарда рублей на оплату медицинской помощи онкобольным, а также пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и тяжелыми травмами. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города.

Собянин выделил 1,3 млрд рублей на помощь онкобольным, сердечникам и пациентам с тяжелыми травмами
© Вечерняя Москва

Как уточняется, средства будут направлены на оказание медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС). В частности: онкология и трансплантация, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия при оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Помимо этого, часть денег пойдет на оказание медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС по профилям «гематология» и «радиотерапия в условиях дневного и круглосуточного стационаров», сообщает официальный сайт мэра Москвы.

— На базе ГКБ №67 ежегодно выполняется большое количество операций в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Ключевыми направлениями по ВМП является нейрохирургическая медицинская помощь и травматолого-ортопедическая медицинская помощь. Данные средства позволят повысить доступность высокотехнологичной, современной и качественной медицинской помощи для москвичей, — отметил главный врач ГКБ №67 Андрей Шкода.

В субботу, 12 ноября, Собянин сообщил о завершении строительства 12 медицинских объектов, в том числе девяти новых поликлиник. Мэр отметил, что до конца текущего года будут сданы еще 11 объектов. Среди них три поликлиники и детский корпус больницы в Коммунарке.

Накануне Собянин рассказал, что инвесторы благодаря расширению программы «1 рубль за квадратный метр в год» могут восстановить здание и разместить в нем гостиницу по льготной ставке. По его словам, после выставления нежилой недвижимости на аукцион победитель заключает с правительством столицы соглашение на 20 лет.