Войти в почту

Серия «Большой викторины» об истории и развитии автовокзалов Москвы открылась в «Активном гражданине»

Посвященный истории и развитию автовокзалов Москвы выпуск «Большой викторины» открылся в проекте «Активный гражданин». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Серия «Большой викторины» об истории и развитии автовокзалов Москвы открылась в «Активном гражданине»
© Агентство «Москва»

«Истории и развитию автовокзалов Москвы посвящен 13-й выпуск спецпроекта «Большая викторина» в «Активном гражданине». Участникам предлагают ответить на восемь вопросов, которые касаются дизайна обновленных автовокзалов, особенностей их работы и пассажирских сервисов», - сообщается в материале.

Так, нужно указать название самого крупного в России и Европе автовокзала, который открылся в районе Гольяново в 2020 году. Он может обслуживать до 850 рейсов в сутки - перроны отправления находятся на крыше, а перроны прибытия - на первом этаже. На автовокзале есть мозаика 1972 года - ее поместили на фасад после реставрации. Работа художника-монументалиста Юрия Королева стала новым районным арт-объектом и отсылкой к истории автовокзала. Название этой мозаики также просят угадать участников.

Как отмечается, специальный проект «Большая викторина» открылся в мае 2022 года. Уже вышли выпуски о кинотеатре «Художественный», Северном речном вокзале, московском электробусе, необычных зданиях столицы, археологических находках и усадьбах, московских театрах, романтичных местах, интересных маршрутах для прогулок, гастрономических символах, библиотеках и новых станциях метро. Все серии спецпроекта собраны на отдельной странице. Принять участие в «Большой викторине» могут зарегистрированные участники проекта «Активный гражданин» с полной или стандартной учетной записью на mos.ru.