Войти в почту

«Зимний Любинский» откроется в Омске уже в начале декабря: что там будет

Напомним, ранее омские власти сообщили, что в этом году будут сокращены затраты на новогодние мероприятия в регионе — по этой причине, к примеру, не будет традиционного туристического маршрута, не будет работать усадьба Деда Мороза, однако детские елки проведут.

«Зимний Любинский» откроется в Омске уже в начале декабря: что там будет
© Новый Омск

Также, как позже пояснили в региональном минкульте, в Омске не будут отменять еще одно традиционное мероприятие — фестиваль «Зимний Любинский» (0+). В прошлом году ул. Музейная была оформлена в стиле сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В этом году его посвятят эстетике советских времен. Кроме того, он начнет работу раньше обычного — уже с 1 декабря. Локация будет открыта круглосуточно, за ней установят охрану и видеонаблюдение.

«Поскольку в этом году празднование Нового года ориентировано на семьи и детей, то фестиваль прекрасно вписывается в эту концепцию. Поэтому «Зимний Любинский» будет проходить так, как его и планировали. Мы услышали пожелания омичей, которые хотели, чтобы украшенная локация была дольше, чем две недели, и в этом году фестиваль откроется уже 1 декабря и завершится 15 января. Если будет подводить погода, то открытие и ледовые городки сделаем чуть позже», - сообщила руководитель ТИЦа Алина Горина порталу «Омск Здесь».

Всего обустроят восемь больших локаций, также вместо одного входа их будет два - с улицы Ленина и улицы Партизанской. На Музейной установят ледовые фигуры, елки, ярмарочные домики, фотозоны.

Также, по словам Алины Гориной, в украшении будут использованы атрибуты и символы советских времен, к примеру омичи увидят куранты, Олимпийского Мишку, Олимпийские кольца, ракету и аппарат с газированной водой. Также улицу украсят советские новогодние плакаты того времени и специальная фотозона. Музыка тоже подобрана соответствующая: знакомая многим по мультфильмам и фильмам 50-80-х годов прошлого века. Отмечается, что во время работы фестиваля омичи смогут отправить из здания ТИЦа открытку родным и близким в любую часть страны.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.