Войти в почту

Памятник Фиделю Кастро планируют открыть в Москве в конце ноября

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Памятник кубинскому лидеру Фиделю Кастро (1926-2016) планируется открыть в Москве ориентировочно 21-22 ноября, ожидается приезд на церемонию президента Кубы Мигеля Диас-Канеля. Об этом ТАСС сообщил во вторник источник в культурных кругах.

В Москве откроют памятник Фиделю Кастро
© РИА Новости

"Открытие памятника запланировано в ноябре, ориентировочно 21-22 числа. <…> В том числе ожидается участие в церемонии открытия кубинского лидера", - сказал собеседник агентства, отметив, что постамент для памятника на месте уже готов.

Установка в столице памятники экс-президенту Кубы Фиделю Кастро на одноименной площади в районе Сокол была поддержана депутатами Мосгордумы 16 февраля. Как отмечал, комментируя ТАСС это решение, председатель столичного парламента Алексей Шапошников, Кастро - "харизматичный революционер, выдающийся государственный деятель, несгибаемый лидер Острова свободы, он сам создавал историю".

Необходимые средства в размере 20 млн рублей должно было выделить Российское военно-историческое общество (РВИО).

Фидель Кастро умер 25 ноября 2016 года. Перед смертью он попросил не называть его именем площади и улицы, а также не воздвигать памятники в его честь. Воля команданте была исполнена, однако на улицах кубинских городов нередко можно встретить плакаты с такими надписями, как "Фидель с нами" и "Мы - Фидель". Памятники лидеру Кубинской революции появились в других странах, в частности в России, ЮАР и Доминиканской Республике.