Войти в почту

Новые улицы на Эльмаше назвали в честь архитекторов Свердловска

Власти Екатеринбурга утвердили наименования для семи новых улиц, расположенных на Эльмаше. Их решено назвать в честь свердловских архитекторов, сообщает "Уралинформбюро".

Новые улицы на Эльмаше назвали в честь архитекторов Свердловска
© Уралинформбюро

Речь идет о проектируемых дорогах в границах проспекта Космонавтов – улицы Шефской – Калиновского лесопарка – отвода железной дороги. Сегодня на указанной территории находятся частный сектор, жилкомплекс "Изумрудный бор" и трамвайная линия Екатеринбург – Верхняя Пышма.

Большинство подлежащих переименованию улиц (кроме 2-й Меридиональной и Широтной южной) пока что виртуальны: на карте города их нет. Однако в проекте планировки и межевания, утвержденном в декабре 2014 года, они носят рабочие наименования Объездная, Широтная Южная, Широтная 3, Меридиональная 2, Широтная 1, Широтная 2 и Широтная Северная. Согласно постановлению мэрии, их переименуют в улицы архитекторов Голубева, Антонова, Емельянова, Соколова, Оранского, Безрукова и Домбровского.

Схема: екатеринбург.рф

Люди, чьи имена появятся на карте Эльмаша, в разные годы внесли серьезный вклад в формирование облика уральской столицы. Так, Георгий Голубев был главным архитектором Свердловска с 1936 по 1942 годы, участвовал в создании медгородка на улице Репина и здания городской администрации на площади 1905 года.

Иван Антонов и Вениамин Соколов проектировали Городок чекистов, Владимир Емельянов – здание Дома офицеров, Сигизмунд Домбровский приложил руку к разработке проектов четырех Домов горсовета (на проспекте Ленина, улицах Пушкина и Декабристов), скверов у ТЦ "Пассаж" и Оперного театра, набережной Городского пруда.

Имена же архитекторов Виктора Безрукова и Петра Оранского в истории города связаны со строительством соцгорода Уралмаш (комплекс зданий на площади Первой Пятилетки, гостиница "Мадрид", заводоуправление УЗТМ, стадион "Уралмаш"). Кроме того, с 1944 по 1952 годы Оранский занимал должность главного архитектора города.