Войти в почту

В Екатеринбурге направят порядка 26 млн рублей на создание новогоднего ледового городка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября. /ТАСС/. Администрация Екатеринбурга планирует направить более 26 млн рублей на возведение ледового городка на центральной площади города и техническое обслуживание. На его территории установят живую ель, следует из информации на сайте госзакупок.

В Екатеринбурге направят порядка 26 млн рублей на создание новогоднего ледового городка
© ТАСС

"Исполнитель принимает на себя обязательство по оказанию услуг по организации возведения ледового городка на площади 1905 года и его техническому обслуживанию, а муниципальный заказчик обязуется принять и оплатить услуги, оказанные надлежащим образом", - говорится в проекте контракта. Начальная цена составляет почти 26,2 млн рублей.

В материалах закупки отмечается, что тематикой городка станет 300-летие Екатеринбурга, которое будут праздновать в 2023 году. Предполагается, что комплекс будет символизировать Урал - с первой крепостью, лесами, горами. Он покажет начало становления Екатеринбурга, а также его стремительное развитие в настоящее время. Общий объем льда - не менее 700 куб. м. Подрядчику необходимо на время функционирования новогоднего городка обеспечить заливку горок, реставрацию ледяных объектов.

Предполагается установить живую ель высотой не менее 25 м с многоцветной иллюминацией, а также скульптуры Деда Мороза и Снегурочки. Также изготовят семь ледяных горок, скульптуры елей, зайцев и другие декорации. Срок действия контракта - до 22 января 2023 года.

Ранее заместитель губернатора региона Павел Креков сообщил, что власти Свердловской области планируют отказаться от чрезмерных затрат на празднование Нового года. Оно будет проходить без "излишеств, требующих серьезных материальных затрат". Он добавил, что средства лучше потратить на помощь военнослужащим и их семьям. При этом мероприятия в регионе будут проходить в первую очередь для детей.