Войти в почту

Лысенко назвала стабильной ситуацию с заболеваемостью ковидом в Москве

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Москве стабильная, повышения показателей будут сезонными. Об этом журналистам сообщила главный врач больницы 52 Марьяна Лысенко.

"Мы уже давно говорим о стабилизации [ситуации]. Коронавирус вошел в нашу жизнь навсегда. Да, безусловно, новость о пандемии нас всех потрясла, но мы научились жить с этой новой инфекцией. Инфекционных болезней у нас очень много, и мы с ними спокойно сосуществуем, поэтому ничего нет эксквизитного на текущий момент", - сказала Лысенко.

По ее словам, существует вакцина, и инфекция стала управляемой, а также есть "абсолютно понятные и проверенные протоколы лечения", поэтому перед жителями города стоит задача вакцинироваться, чтобы не болеть. А задача медиков - исполнять те протоколы, которые утверждены и актуализированы. Ковид был, есть и будет, ровно как и грипп.

"Повышения заболеваемости будут сезонными, как и ОРВИ, а также по всем тем инфекциям, которые обостряются в осенне-зимний период", - добавила главврач.