Войти в почту

Сергунина: На Тверском бульваре откроют мемориальную доску художнику по костюмам Надежде Ламановой

В центре столицы откроют мемориальную доску модельеру и художнику по костюмам Надежде Ламановой, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Памятную табличку установят 14 октября на фасаде здания по адресу: Тверской бульвар, д. 10, стр. 1, уточняется в материале.

«Мемориальную доску установят на доме, где Надежда Ламанова жила и трудилась с 1908 по 1917 год. Она работала с актрисами, балеринами и другими талантливыми женщинами своего времени, например, Марией Ермоловой. Четыре 10-летия Надежда Петровна создавала образы для ведущих театральных постановок, а в советском кино стала одним из первых художников по костюмам. Их можно увидеть в таких фильмах, как «Поколение победителей», «Цирк» и «Александр Невский», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной.

Надежда Ламанова - один из основоположников женской моды в Российской империи конца XIX - начале XX века и СССР. В 1925 году коллекция женской одежды Надежды Ламановой и скульптора Веры Мухиной была удостоена Гран-при Всемирной выставки в Париже.