Войти в почту

На фасаде исторического здания ТАСС открыли мемориальную доску модельеру Надежде Ламановой

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Торжественное открытие мемориальной доски модельеру, художнику-технологу театрального костюма Надежде Ламановой состоялось в пятницу в Москве. Памятная плита установлена на фасаде дома, построенного по ее заказу в 1908 году, впоследствии ставшего зданием ТАСС, по адресу Тверской бульвар, 10, передает корреспондент ТАСС.

На фасаде исторического здания ТАСС открыли мемориальную доску модельеру Надежде Ламановой
© Москва 24/Никита Симонов

"Почему мы знаем и помним всех ведущих модельеров мира? Кого ни спросишь, все знают, кто такая Коко Шанель. У нас Надежда Ламанова в сто раз круче. Это наша память, это наше достоинство. Да, у нас есть великие имена, мы ими должны гордиться. Она продолжала работать на наше Отечество до самого конца, до последней минуты", - рассказала ТАСС перед церемонией руководитель инициативной группы Виртуального музея Надежды Петровны Ламановой Алла Соловская. По ее словам, имя модельера было незаслуженно забыто, между тем в ее костюмах выходили на сцену ведущие актрисы того времени, она 40 лет отдала МХАТ, Театру имени Вахтангова, Театру революции, который потом получил имя Владимира Маяковского, Музыкальному театру Станиславского и Немировича-Данченко.

Открытие мемориальной доски было инициировано командой виртуального музея, поддержано ТАСС и Центральным домом актера (ЦДА) им. Яблочкиной. Первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Калмыков отметил, что на Тверском бульваре агентство работает с 1937 года и это для ТАСС большая честь, здание сохраняет искры художественного таланта модельера. "С этим зданием связаны важнейшие исторические события нашей страны. Именно отсюда мы писали о Великой Победе, отсюда мы делали новость про полет Гагарина, отсюда уходили наши военные корреспонденты на фронт в годы Великой Отечественной, некоторые из них не вернулись. Это здание для нас больше, чем дом на Тверском бульваре. Это наша история", - сказал он.

Проект приурочен ко дню памяти Надежды Ламановой, которая умерла 15 октября 1941 года. На церемонию пришли, в частности, представители Школы-студии МХАТ, музея МХАТ, студенты, реконструкторы, участники краудфандинга по сбору средств на мемориальную доску.

"Сегодня действительно большой праздник - мир моды получил наконец, возможно, первую в Москве доску, посвященную знаменитому модельеру Надежде Петровне Ламановой, которая не только жила, но и работала в этом доме, - сказал на церемонии историк моды, искусствовед, театральный художник и коллекционер Александр Васильев. - Ее судьба, безусловно, предрешила судьбу всей российской моды". Он отметил, что она в том числе много времени посвятила тому, чтобы передать опыт молодым модельерам. "Если бы не тот огромный опыт, который Надежда Петровна Ламанова сохранила в своих руках, в своем сердце, в своей голове, возможно, советская мода никогда бы не поднялась так высоко, как она поднялась в свое время", - добавил Васильев.

Ректор Школы-студии МХАТ, директор ЦДА им. Яблочкиной Игорь Золотовицкий назвал Ламанову культовым человеком в пространстве Тверского бульвара, в пространстве театров, с которыми работала, и в пространстве всей страны. Народный артист России Авангард Леонтьев рассказал, что эпохальные спектакли МХАТ были сыграны в костюмах Ламановой, в том числе Ольга Книппер-Чехова играла Раневскую в костюме Надежды Петровны. Творения модельера хранит музей МХАТ, а одно платье, принадлежавшее купцам Мараевым, сейчас выставлено в Историческом музее.

О модельере

Надежда Ламанова (1861-1941 годы) создавала образы для ведущих театральных постановок своего времени, а в советском кино стала одним из первых художников по костюмам. Их можно увидеть в таких фильмах, как "Поколение победителей", "Цирк" и "Александр Невский". В 1925 году коллекция женской одежды Надежды Ламановой и скульптора Веры Мухиной была удостоена Гран-при Всемирной выставки в Париже.

Надежда Ламанова - обладатель звания "Поставщик Ея Императорского Величества", активно занималась благотворительностью, учредила бесплатную школу для девочек. В 1885 году, в начале профессионального и творческого пути, открыла в Москве собственное ателье. Мастерская сменила несколько адресов, пока в 1908 году художница по костюмам не приобрела участок по внутреннему проезду Тверского бульвара. Там по проекту архитектора Никиты Лазарева был построен дом. В нем модельер жила и трудилась с 1908 год по 1917 год.

Теперь об этом будет напоминать мемориальная доска, установленная на пожертвования неравнодушных к творчеству модельера людей. Ее авторами стали скульптор Андрей Налич и архитектор Павел Налич. Текст на бронзовой панели гласит: "В этом доме с 1908 по 1917 год жила и работала выдающийся русский модельер, художник театрального костюма Надежда Петровна Ламанова".