Войти в почту

В четырех парках Москвы одновременно открылась выставка РВИО о героях спецоперации

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Фотовыставка об участниках российской специальной военной операции на Украине и в Донбассе "Герои с вечно русским сердцем" открылась в среду в парке "Музеон" на Крымской набережной, а также в Таганском, Перовском и Бабушкинском парках столицы. Экспозицию в Музеоне осмотрели помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский и руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

"Для нас очень важно, что мы показываем здесь лица наших героев. У военных есть свои правила безопасности, они стараются тех военных, которые находятся в зоне боевых действий, не слишком рекламировать, лица зачастую прикрыты отчасти - это понятно. Но лица наших героев - здесь есть и живые, и погибшие - говорят сами за себя: их внутренняя сила выражается в том, что они просто очень красивые люди. Это не какие-то там слащавые "хипстеры" с обложек модных журналов, это настоящая мужественность, настоящая сила, настоящая вера в этих лицах. Мы хотим, чтобы этими лицами наши граждане гордились", - сказал Мединский.

Глава столичного департамента культуры обратил внимание на то, что экспозиция "Герои с вечно русским сердцем" открывается в разных парках Москвы. В общей сложности проект будет представлен в восьми парковых зонах. "Важно, что когда мы открывали выставку на Гоголевском бульваре, то тогда это был рассказ о героях России, которые помогали народу Донбасса, а сегодня это выставка о героях России, защищающих территории РФ", - сказал Кибовский.

Он добавил, что такой городской формат проведения выставок - один самых популярных. "Например, здесь, в Парке Горького, проходит огромное количество человек, которые смогут увидеть выставку. То же самое и в других парках нашего города", - сказал Кибовский.

Ранее фотовыставка была также запущена на 10 линиях столичного метрополитена.

Проект подготовлен РВИО при поддержке Минобороны РФ. На стендах изображены фотографии, копии наградных документов, информация о жизненном и боевом пути героев - участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции на Украине и в Донбассе. На каждом из планшетов размещены цитаты из воспоминаний, писем, наградных листов.