Войти в почту

К волонтерам Петербурга за неделю поступило около 600 обращений от семей мобилизованных

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября. /ТАСС/. Волонтеры Петербурга за последнюю неделю отработали около 600 обращений, которые поступали от семей мобилизованных и самих призывников, в основном были запросы на психологическую и юридическую поддержку, также был открыт сбор теплых вещей и продуктов питания долгого хранения. Об этом на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС рассказала руководитель исполкома Народного фронта в Санкт-Петербурге Екатерина Машкова.

"За последнюю неделю к нам обратились порядка 600 человек, большая часть из них - это эмоциональные обращения членов семей тех, кто подлежит частичной мобилизации - это жены, сестры, мамы, папы, но стоит отметить, что в основном людям нужна психологическая консультация и слова поддержки. Из этих 600 обращений всего 10 действительно требовали нашего включения, органов государственной власти и военкоматов. Все обращения были рассмотрены, уже есть несколько положительных случае, когда нам удалось помочь людям, чьи права были нарушены", - сказала она.

По словам Машковой, большей части обратившихся была нужна психологическая и эмоциональная поддержка, поскольку в последнее время из-за отсутствия необходимой информации у людей возросла тревожность. Кроме того, несколько обращений было от студентов очных отделений, которые не успели своевременно предоставить в военкоматы справки из вузов, теперь этот процесс стараются проводить в максимально сжатые сроки.

Районная помощь психологов

"У нас в штате нет профессиональных психологов, но иногда людям достаточно, чтобы их выслушали, объяснили, какие необходимо взять документы, что делать и к чему готовиться. Поскольку от жителей города большой спрос на психологическую помощь, хотим обратиться к администрации города для того, чтобы во всех районах члены семей мобилизованных граждан могли получить помощь по месту жительства и прописке в комплексных центрах обслуживания и в центрах помощи семьи и детям. Надеемся, что город сможет в этом помочь. Важно сохранять спокойствие и, если возникают вопросы, обращаться в офисы ОНФ. В Петербурге он находится на улице Марата", - добавила Машкова.

Руководитель регионального штаба #МыВместе Дмитрий Антонов также рассказал, что номер единой горячей линии, который был запущен два года назад, работает и сейчас, он принимает заявки не только на гуманитарную помощь, но по нему также оказывают психологическую и юридическую поддержку в круглосуточном режиме, консультации ведут квалифицированные специалисты.

"На едином портале Добро.ру, где волонтеры получают информацию о том, какая помощь необходима, создан проект "Помощь военнослужащим и их семьям" - это единый федеральный проект, также каждый регион создал свои региональные проекты, где любой желающий волонтер может оставить заявку на помощь. Для тех, кто обладает компетенциями юридической, психологической помощи, может посидеть с детьми или принести продукты. Мы связываемся с теми, кто оставил заявки" - сказал Антонов.

По его словам, также одним из распространенных обращений от мобилизованных стала просьба организации досуга для их детей после того, как мобилизованные отправляются к месту сбора.

Теплые вещи

Как отметила Машкова, сейчас от мобилизованных самый большой запрос идет на теплые вещи, термобелье, продукты длительного хранения: шоколад, чай, медицинские препараты первой необходимости, поскольку не все перед тем, как отправиться на службу успевают зайти в магазины.

"В настоящее время ведем работу по нескольким направлениям: адресная помощь семьям мобилизованных, которые в этом нуждаются, сбор гуманитарной помощи совместно с региональным отделением Российского Красного Креста. Наш штаб находится на Васильевском острове, где со вчерашнего дня мы открыли пункт приема гуманитарной помощи, он работает с понедельника по пятницу до шести часов вечера. Список необходимых вещей большой, там есть и блок обмундирования, одежда, обувь, продукты питания с длительным сроком хранения. Оказать помощь может любой человек", - подытожил руководитель регионального штаба #МыВместе Дмитрий Антонов.