Войти в почту

От бандитов до режиссеров. Как печально известный Московский дворец молодежи стал первым креативным кластером в России

Московский дворец молодежи у метро «Фрунзенская» первым в столице получил статус креативного кластера. Из места проведения мюзиклов он превратится в площадку, объединяющую художников, музыкантов, режиссеров, дизайнеров, архитекторов и других представителей творческих профессий. «Мослента» выяснила, какое будущее ждет первый креативный кластер столицы, и вспомнила историю МДМ, в которой нашлось место архитектурным утопиям 1970-х, рейвам 1990-х, гольяновским бандитам, съемкам КВН и эпохе мюзиклов.

От бандитов до режиссеров. Как печально известный Московский дворец молодежи стал первым креативным кластером в России
© Мослента

Статус креативного кластера

На днях стало известно: Московский дворец молодежи выходит на новый виток своего развития. 18 сентября мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своем телеграм-канале, что МДМ первым в столице получил статус креативного кластера.

«Такие кластеры будут объединять художников, музыкантов, режиссёров, дизайнеров, архитекторов — представителей всех творческих профессий, — говорится в сообщении градоначальника. — Они смогут делать совместные проекты, делиться опытом, находить таланты. Воспользоваться, например, оборудованием в мастерской или в звукозаписывающей студии сможет любой желающий».

Креативные кластеры столицы в перспективе станут драйверами развития креативной экономики города.

Проект реконструкции Московского дворца молодежи

«Мы получили статус креативного кластера первыми в Москве, — рассказал «Мосленте» Генеральный директор АО МДМ Александр Пивоварчук. — Это одновременно и почетно, и ответственно. Будем продолжать радовать москвичей и гостей столицы грандиозными постановками на исторической сцене Театра МДМ и новой современной сцене Театра “Маска”, а также объединять всех неравнодушных к исполнительскому искусству».

Памятник советского модернизма

Путь МДМ к нынешнему статусу был долог и тернист. А на примере судьбы этого здания можно изучать новейшую историю России.

«Электрический транспорт — это разумно». Как изменится транспортная инфраструктура Москвы в ближайшие годы

Решение о строительстве Московского дворца молодежи было принято в начале 1960-х годов. Подобно Дворцам пионеров здание должно было вместить под одной крышей самые разные площадки от театральных секций до спортивных кружков.

Проект реконструкции Московского дворца молодежи

Соответственно первому проекту архитектора Павла Зиновьева внутри планировали разместить огромный зал на 2000 человек, театральную сцену, технические и художественные мастерские, спортивные залы, бассейн и даже площадки для мотоциклистов и планеристов. Первоначально здание планировали разместить на улице Косыгина, то есть практически на Воробьевых горах. Но расчеты показали, что местный грунт не выдержит такого капитального строения, и здание решили построить у метро «Фрунзенская».

Главные достижения Москвы. 13 крупнейших проектов, реализованных в столице за год

По новому проекту 1972 года здание планировали сделать треугольным и увенчать его летящей статуей. Однако в начале 1980-х концепция поменялась еще раз, и в итоге МДМ построили в 1982-1988 годах по проекту архитекторов Якова Белопольского, Максима Беленя, Михаила Посохина и Владимира Хавина. Здание, ставшее одним из последних памятников позднего советского модернизма в Москве, возвели трапециевидным, окружив его лестницами. Бассейн и мотоплощадки остались только в старых проектах.

Праздник молодой семьи в воскресный день в Московском Дворце молодёжи. Веселые мероприятия и конкурсы в паркетном зале дворца.

Наземный павильон метро «Фрунзенская» разрушили, и встроили выход из станции в новое здание, которое многие архитекторы посчитали неудачным, сравнив его с Дворцом съездов в Кремле.

Выставки 1980-х и рейвы 1990-х

Открывшись на излете советской эпохи, здание МДМ с первых лет своего существования функционировало без внятной концепции, постепенно перестраиваясь на самоокупаемость. В конце 1980-х там проходили молодежные фестивали и крупные выставки, какие сейчас обычно организуют в «Манеже». Знаковым мероприятием для позднего СССР стала масштабная выставка художника Ильи Глазунова, открывшаяся во дворце в 1988 году.

К середине 1990-х, когда Лужники и ВДНХ превратились в городские рынки, Московский дворец молодежи тоже нашел себе новую нишу, на время перепрофилировавшись в танцпол с быстрой электронной музыкой, лазерами, диджеями и вечеринками когда на две, а когда и на четыре тысячи человек. В те годы аббревиатуру МДМ даже стали расшифровывать как «Массовое Движение Молодежи».

Поначалу, чтобы набирать побольше публики, организаторы вечеринок рассылали факсы по представительствам западных компаний в Москве. Успех был феноменальный — потанцевать под транс, хаус и хардкор приходили женщины в бальных платьях и мужчины в костюмах. На первых мероприятиях их бывало даже больше, чем рейверов.

Московский дворец молодежи. Празднование 70-летия Ленинского комсомола.

К 1995 году МДМ превратился в главную рейв-площадку Москвы. Пик популярности пришелся на открытие радио «Станция» осенью 1996 года, на которой в неделю крутили по 80 анонсов вечеринок в Московском дворце молодежи. Тогда это была самая демократичная дискотека в Москве, без фейсконтроля.

По воспоминаниям диджеев, зимой, осенью и весной 1996 года вечеринки в МДМ стабильно собирали по 2500 человек в пятницу и 4000 человек в субботу.

Однако из-за разногласий с владельцами МДМ, которыми в 1990-х были гольяновские бандиты, рейверы не смогли закрепиться в здании и со временем стали организовывать танцевальные вечеринки на других московские площадки.

Мюзиклы 2000-х и работы по реконструкции

С конца 1990-х годов в Паркетном зале МДМ проходили игры Высшей лиги КВН, а в Большом концертном зале мероприятия проводились от случая к случаю. Однако 2002-го года для этого пространства нашлось другое применение — там стали показывать мюзиклы.

Проект реконструкции Московского дворца молодежи

По заказу собственников голландская компания установила в зале современное световое, звуковое и сценическое оборудование, после чего он стал соответствовать современным стандартам.

В разные годы в МДМ шли «12 стульев», «Кошки», «MAMMA MIA!», «Красавица и чудовище», «Призрак оперы», «Чикаго», «Шахматы» и «День влюбленных».

«Сидеть у кабинета и ждать врача больше не придется». Что надо знать о строящихся скоропомощных комплексах в Москве

В 2018 году собственник МДМ провел конкурс на реконструкцию объекта, в котором победило московское архитектурное бюро WALL. В феврале 2020 года Москомархитектура согласовала проект реконструкции Московского дворца молодежи. Работы там планируют завершить до конца 2022 года.

Сейчас мюзиклы, концерты и спектакли проходят в Большом концертном зале МДМ, рассчитанном на 1800 зрителей. Паркетный зал площадью 1,2 тысячи квадратных метров вмещает до 400 человек, многие годы в нем проводились банкеты. Сейчас ведутся работы по оснащению в МДМ нового многофункционального зрительного зала на 611 мест, в котором устанавливают современное звуковое и сценическое оборудование.

Проект реконструкции Московского дворца молодежи

После реконструкции МДМ станет частью прогулочного маршрута, который начинается в парке Горького и идет через пешеходный Андреевский мост.

Шанс организовать новые совместные проекты

Новость о присвоении МДМ нового статуса — первая ласточка пилотного проекта Правительства Москвы по присвоению специальных статусов земельно-имущественным комплексам и творческим объектам.

«У москвичей самые крутые в мире запросы». Чего добилась и к чему стремится столичная программа «Мой район»

«Присвоение статуса креативного кластера Московскому Дворцу молодежи — новый положительный этап для развития креативных индустрий города, — сказал «Мосленте» Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. — В первую очередь потому, что теперь у нас есть площадка для обмена опытом различных представителей исполнительского искусства. Уверен, что МДМ усилит свои позиции, как точка притяжения любителей культуры — москвичи не только будут стремиться попасть сюда всемирно известные мюзиклы, но и проводить свой досуг с друзьями и семьей в обновленных пространствах легендарного места. А главное — для будущих резидентов это отличный шанс организовать новые совместные проекты с коллегами по цеху, ведь новый креативный кластер сможет объединить звукозаписывающие студии, репетиционные залы, мастерские для резидентов и коворкинги».

Подробную информацию о том, как подать заявку и получить статус креативного кластера можно найти на странице Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Мослента: главные новости