Войти в почту

Хорошие дороги и много зелени. В Ясеневе появятся широкие тротуары и спортивный кластер

На Новоясеневском проспекте полным ходом идёт благоустройство. Обновляют дорогу, тротуары, бордюры, меняют фонари, устанавливают новые скамейки и сажают деревья. Работы по программе «Мой район» будут закончены в марте следующего года. Наши корреспонденты побывали на месте масштабных обновлений и пообщались с местными жителями.

«ОТ ДОМА ДО ДОМА»

Сейчас здесь много строительной техники и буквально кипит работа. По словам заместителя главы управы Ясенево по вопросам ЖКХ и благоустройства Александра Писяева, планируется заменить асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров улично-дорожной сети и прилегающих дворов, реконструировать детские площадки и спортивные зоны, посадить деревья и установить современные автобусные остановки. Работы ведутся в формате «от дома до дома».

«Это одна из важных частей общегородской программы «Мой район», направленной на создание комфортных условий для жизни во всех районах и поселениях столицы, – сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков. – Эти работы носят более локальный характер и предусматривают благоустройство территории от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне».

По мнению местного жителя Александра Григорьева, району нужны хорошие дороги, остановки и озеленение.

«Я поддерживаю те работы, которые сейчас здесь ведут, – говорит мужчина. – Мне нравится, что на Новоясеневском проспекте положили плитку, стало красиво и удобно. Нужно потерпеть временные неудобства, связанные со строительством, чтобы потом радоваться благоустроенному району».

Татьяна Шарова живёт в Ясеневе больше 40 лет.

«Это лучший из всех московских районов, – уверена она. – При этом нам, конечно, не помешает благоустройство: новые тротуары и детские площадки. у нас прекрасная экология, рядом Битцевский лес, а сейчас вдоль Новоясеневского проспекта ещё должны посадить деревья».

БАСКЕТБОЛ И НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

В рамках масштабного благоустройства рядом с метро «Новоясеневская» появился новый спортивный кластер. любителей спорта ждут две зоны с уличными тренажёрами, площадка с турниками и лестницами, две площадки для игры в баскетбол и столы для настольного тенниса. Людмилу Хабарову мы встретили недалеко от входа в Битцевский лес, женщина занимается скандинавской ходьбой и как раз возвращалась после спортивной прогулки.

«Территорию у входа в парк благоустраивают, и уже сейчас видно, что будет красота неописуемая, – поделилась она. – Очень хорошо, что на месте старых гаражей установили спортивные площадки с тренажёрами, сюда будет приходить много молодёжи».

Ещё одна местная жительница, Таиса Калиновская, отметила, что в районе много детских площадок, которые поддерживают в хорошем состоянии.

«Надеюсь, что благоустройство Новоясеневского проспекта порадует нас новыми автобусными остановками. Кроме того, в районе строится ледовый дворец, это будет замечательное место, где дети и молодёжь смогут заниматься спортом», – сказала она.

А в Зюзине новая пешеходная зона уже стала местом притяжения горожан.

Фото vk.com/mossobyanin

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО