Войти в почту

Многофункциональное здание с автостоянкой и торговыми площадями ввели в эксплуатацию в Ясенево

В столичном районе Ясенево ввели в эксплуатацию многофункциональное здание с автостоянкой и торговыми площадями, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«В строении можно будет разместить помещения для хранения автотранспорта, а также зоны торгового и бытового обслуживания. На данный момент специалисты комитета выдали застройщику разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», - говорится в сообщении.

Председатель комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что общая площадь нового здания составляет более 12 тыс. кв. м. Ранее проект был одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК), возглавляемой мэром столицы Сергеем Собяниным. Заявителю был предоставлен земельный участок ориентировочной площадью около 0,5 га, на котором располагалась плоскостная парковка.

Как уточняется, на первом этаже пятиэтажного здания планируется разместить более 1,5 тыс. кв. м торговых площадей. Со второго по четвертый этаж оборудована трехуровневая автостоянка, рассчитанная на 97 машиномест. На пятом этаже расположатся предприятия бытового обслуживания и демонстрационный зал парковки. На прилегающей к зданию территории проведено комплексное благоустройство и озеленение.

«Новое многофункциональное здание должно стать востребованным у москвичей и гостей столицы, поскольку расположено в удобном месте - на оживленной улице, в пешей доступности от станции метро. Недалеко от него находятся жилые дома, а также несколько офисных и торговых центров», - добавила Пятова.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, слова которого приводятся в сообщении, уточнил, что все этапы строительных работ проходили под надзором инспекторов комитета.

«Состоялась серия выездных проверок, при этом итоговая инспекция подтвердила, что здание соответствует утвержденному проекту. К проверкам привлекались специалисты подведомственного центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», - подчеркнул Войстратенко.