Войти в почту

Челябинские власти считают, что дефицит водителей могут закрыть рабочие из других регионов

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Власти Челябинской области планируют восполнить дефицит водителей троллейбусов, привлекая кадры из регионов, где этот вид транспорта испытывает проблемы или вовсе закрывается. Об этом сообщил во вторник заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров на Российской неделе ГЧП.

"Когда одновременно в город приходит 150 автобусов или 168 троллейбусов, необходимо будет взять где-то водителей. Примерно два водителя нужно на один троллейбус. Если выпуск у нас будет 150, то это минимум 350 водителей. А сейчас водителей в два раза меньше. <...> Смотрим, забираем водителей из тех городов, где троллейбусная система закрывается - это Курган, Белгород, там где троллейбус плохо себя чувствует, - из Уфы, Екатеринбурга", - сказал Егоров.

Он уточнил, что водителям троллейбуса уже повысили зарплаты на 30%. Когда начнется работа концессионного соглашения по развитию общественного транспорта в Челябинске, зарплаты проиндексируют еще на 20%. "Водителей троллейбуса обучить сложнее, чем водителя автобуса - это срок больше полугода. И не все еще пойдут работать на этой технике, привязанной к проводам", - добавил замминистра.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что до конца 2023 года Челябинск получит 168 троллейбусов, что позволит полностью обновить весь троллейбусный парк. Масштабный проект по созданию в Челябинске троллейбусной инфраструктуры реализуется компанией "Синара - городские транспортные решения". Как позже сообщил председатель совета директоров "Синара - городские транспортные решения" Александр Мишарин, более 10 млрд рублей выделили на модернизацию всей троллейбусной сети в Челябинске. Первые 20 машин город получит в 2022 году.