Войти в почту

В Новосибирске перенесли ввод первой за более чем 10 лет станции метро

НОВОСИБИРСК, 14 сентября. /ТАСС/. Первую за более чем 10 лет станцию метро в новосибирском метрополитене планируют достроить в октябре - на месяц позже, чем планировалось. Об этом сообщил журналистам в среду мэр города Анатолий Локоть.

В Новосибирске перенесли ввод первой за более чем 10 лет станции метро
© ТАСС

"На станции установлены раздвижные двери - это очень важно, потому что там достаточно сложный раздвижной механизм, завершена отделка центрального фойе, остался потолок, установка турникетов и благоустройство прилегающей территории. Идем на завершение в октябре, строительство станции будет завершено", - сказал он.

Ранее в компании "СпецТрансСтрой", которая выиграла конкурс на четвертый, финальный этап строительства, сообщали, что срок ввода объекта - 1 сентября. К этому же сроку планировалось сдать находящуюся вблизи стадиона новую ледовую арену. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочей поездки в Новосибирск августе сообщил, что строительство ледового дворца завершено лишь на 70%, отставание составляет 78 дней. Исполняющий обязанности министра строительства региона Алексей Колмаков сообщал ТАСС, что сроки строительства были скорректированы по причинам, не зависящим от заказчика и подрядчика, отмечает и.о. министра. В частности, некоторое инженерное и спортивное оборудование "было снято с производства или недоступно в связи с геополитической ситуацией". Как сообщил ТАСС заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин, прокуратура проводит повторную проверку, планирует разобрать все нарушения.

Новосибирский метрополитен - единственный в России за Уралом - был открыт в 1985 году, в его составе действуют две линии (Ленинская и Дзержинская) из 13 станций. Последняя из них "Золотая Нива" была введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.