Войти в почту

В Киеве появилась улица Джохара Дудаева

Одна из улиц Киева получила название в честь первого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Джохара Дудаева. Об этом сообщается на официальном сайте администрации города.

В Киеве появилась улица Джохара Дудаева
© Lenta.ru

Соответствующее решение накануне было принято на пленарном заседании городского совета. Бывшая улица Искровская, находящаяся в Коломенском районе украинской столицы, будет называться в честь Дудаева. Кроме того, улицу Грозненскую переименовали в Ичкерийскую.

Именем президента Ичкерии также названы улицы в Иваново-Франковске, Львове, Хмельницком и поселке Гоше.

Джохар Дудаев в 1991 году был избран президентом Чечено-Ингушетии. Своим первым указом он провозгласил независимость самопровозглашенной ЧРИ. Российские спецслужбы организовали несколько покушений на него, очередная операция в 1996 году прошла успешно — первый президент ЧРИ погиб в результате ракетного удара недалеко от Грозного.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что 40 улиц и площадей города, названия которых были связаны с Россией и советским прошлым, переименовали на пленарном заседании горсовета. «Так что процесс дерусификации продолжается», — завил он.

Lenta.ru: главные новости