Войти в почту

Собянин: Большинство текущих проектов по благоустройству будут завершены ко Дню города

Большинство текущих проектов по благоустройству улиц и скверов Москвы будут завершены ко Дню города, станут подарком москвичам к этому празднику. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Большинство проектов по благоустройству завершим ко Дню города. В этом году мы взяли в работу больше 3 тыс. объектов, основная часть - за пределами центра. Мероприятия по реабилитации крупных парков - таких, как «Покровское-Стрешнево», «Кусково», «Битца» и «Яуза», - закончим до ноября. У них большие площади. Нам важно сохранить их уникальную природу и при этом создать современную инфраструктуру для отдыха, занятий спортом и игр с детьми», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что особое внимание уделяется пешеходным зонам и улицам рядом с метро. «В этом году благоустроим почти 2,6 тыс. дворов. Идеи подсказывают сами москвичи: где оборудовать детскую или спортивную площадку, сделать новое освещение, проложить дорожки. Стараемся учитывать пожелания», - написал Собянин.

Он добавил, что также идет благоустройство мест отдыха у воды. «Например, на набережной Москвы-реки вдоль ул. Гурьянова обновили покрытие тротуаров, сделали удобные спуски к воде, места для занятий спортом и прогулок с детьми. Приводим в порядок парк «Долина реки Химки». На базе гребного слалома в парке «Берег реки Сходня» оборудуем специальные водные препятствия для спортсменов. Сейчас заканчиваем работы по благоустройству Ленинского проспекта на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта. Преображается также территория вдоль Волоколамского шоссе - делаем здесь комфортные пересадки между маршрутами городского транспорта с удобными остановками и пешеходными переходами», - сообщил мэр.

По его словам, завершается большой проект обновления улиц в центре города. «Переулки старой Москвы - это особый мир, где у каждого здания своя история. В то же время здесь живут, работают и учатся тысячи людей. Создаем для них общественные пространства - с удобными тротуарами, тихими зелеными уголками для отдыха», - написал Собянин.

Мэр отметил, что «новые благоустроенные улицы и скверы станут подарком москвичам ко Дню города».