Войти в почту

Участки с историческим мощением сделали в центре Москвы

Специалисты комплекса городского хозяйства в рамках благоустройства переулков в районе ул. Тверская сделали участки с историческим мощением. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Участки с историческим мощением сделали в центре Москвы
© портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

«В ходе мероприятий по благоустройству в Шведском тупике, Большом Гнездниковском и Брюсовом пер. выполнили по два фрагмента исторического мощения. Для этого использовали найденную там же старинную брусчатку. Для музейных участков подобрали места на тротуарах, где они хорошо заметны, но при этом не мешают пешеходам и велосипедистам», - отметил Петр Бирюков.

Заместитель мэра рассказал, что при проведении земляных работ в центре столицы часто находят сохранившиеся брусчатые мостовые.

«На многих благоустроенных улицах уже восстановлены небольшие участки с историческим мощением - своеобразные музеи под открытым небом. Было принято решение сделать аналогичные зоны и в старомосковских переулках рядом с ул. Тверская. Найденные фрагменты брусчатки немного отличаются друг от друга, но в целом мощение на всех шести участках получилось одинаковым», - пояснил Петр Бирюков.

Поясняется, что ширина пяти участков мощения составляет по 1,5 м, только в Большом Гнездниковском пер. «мостовая» значительно уже - всего 80 см. Длина участков варьируется от 6,1 до 9,6 м. Размеры мощения определялись отдельно для каждого переулка в зависимости от ширины тротуара и наличия входных групп в здания.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что главная задача благоустройства исторических переулков - сохранить их колорит, но при этом добавить пространствам функциональности и комфорта. Основные работы планируется завершить ко Дню города.