Войти в почту

В офисах "Мои документы" открылась новая выставка "Москва в объективах"

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Новая выставка "Москва в объективах" о том, как зародилось и расцвело фотографическое искусство в России, открылась в центрах "Мои документы". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Главархива.

"Москва в объективах" - новая экспозиция центров госуслуг, открытая совместно с главным архивным управлением Москвы. Выставку можно посмотреть в 29 центрах госуслуг. Экспозиция рассказывает жителям столицы о том, как зародилось и расцвело фотографическое искусство в России. Москвичи узнают, кто и как сделал фотографию доступной, а изображение устойчивым; какой прорыв совершил ученик Менделеева; что основы технологии 3D были заложены еще в начале XIX века; а также, как из любительской съемки фотоаппарат стал одним из главных инструментов шпионажа", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что в экспозиции выставки "Москва в объективах" рассказана история жителей нашего города, которые совершенствовали фотографическое мастерство, открывая и изучая новые грани этого искусства. Например, Петр Павлов не только открыл свое фотоателье, но и делал снимки значимых событий, таких как коронация Николая II. А на камеру Николая Щапова была запечатлена яркая жизнь современников, быт и архитектура Москвы.

"Инфографика экспозиции наглядно в цифрах покажет жителям, кто из космонавтов первым произвел космическую съемку; кому принадлежало одно из первых селфи; а также какие объекты столицы чаще всего попадают в объективы фотокамер", - уточнили в пресс-службе.

На выставке также представлены архивные видеозаписи об одном из основоположников конструктивизма и создателе "ложной перспективы" Александре Михайловиче Родченко. А среди аудиозаписей, представленных Главархивом, москвичи услышат знаменитые песни, посвященные столице.

Также во флагманском офисе "Мои документы" в СЗАО установлен стереоскоп. С его помощью горожане могут посмотреть стереопары - пластины с двойными изображениями, которые при просмотре выглядят объемными.