Войти в почту

Секреты машинистов метро, советы гидов и рецепты от лучших поваров: на Гоголевском бульваре откроется выставка «Москва — город мастеров»

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Выставка "Москва - город мастеров" открылась на Гоголевском бульваре неподалеку от дома 29. В нее вошли 32 полотна - портреты и истории победителей и призеров конкурса профессионального мастерства, представителей 21 профессии, сообщается в пятницу на портале мэра Москвы.

На Гоголевском бульваре открылась выставка «Москва - город мастеров»
© mos.ru

"Посетители смогут увидеть портреты победителей и призеров конкурса "Московские мастера", выполнить интересные задания и узнать профессиональные секреты. Приготовить салат по рецепту лучшего повара, узнать у машиниста метро, в каком вагоне удобнее ехать в час пик, или получить совет гида, как организовать нескучную прогулку по городу, - все это и многое другое можно успеть сделать на открытии выставки 2 сентября "Москва - город мастеров". Экспозиция будет доступна до 18 сентября включительно", - говорится в сообщении.

Автором фотовыставки стала Виктория Васильева, музейный работник-экскурсовод, призер конкурса "Московские мастера". Фотовыставка проводится при поддержке комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. В день открытия горожане смогут задать вопросы лучшему специалисту в области информационного моделирования зданий и сооружений, дежурному по станции метрополитена, водителю электробуса, работнику культуры, сотруднику музея, психологу, гиду-переводчику и слесарю по эксплуатации и ремонту внутридомового газового оборудования.

"Конкурс профессионального мастерства "Московские мастера" проходит в нашем городе не первый год и пользуется большим интересом среди представителей десятков профессий. "Московские мастера" - узнаваемый бренд, призванный привлечь внимание к важным профессиям и рассказать о тех, кто своим ежедневным трудом делает наш любимый город комфортнее, современнее и безопаснее для каждого жителя", - приводятся слова председателя комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерины Драгуновой.

Стать участником конкурса может любой желающий, независимо от трудового стажа. Ежегодно в нем принимает участие около 20 тыс. человек, представляющих свыше 1 тыс. предприятий и организаций города Москвы. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами оргкомитета и знаками "Московский мастер", а также получают денежные гранты от правительства Москвы (в размере 300, 200, 150 тыс. рублей за первое, второе, третье места соответственно). За первое место также предусмотрен специальный приз - статуэтка "Рука с кристаллом".