Войти в почту

Москва стала лидером рейтинга G20 с самым низким уровнем безработицы

Москва возглавила рейтинг крупнейших городов стран G20 с самым низким уровнем безработицы, оставив позади Лондон, Париж, Берлин, Токио, Шанхай и другие мировые мегаполисы. Об этом сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы.

Москва стала лидером рейтинга G20 с самым низким уровнем безработицы
© РИА Новости

«В январе-июне 2022 года безработица в Москве, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), составила 2,2%. Показатель вернулся к уровням первой половины 2020 года, что свидетельствует о восстановлении столичной экономики после пандемии и ее высокой устойчивости к кризису, вызванному санкциями», - приводятся в материале слова министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Марии Багреевой.

Как пояснили в пресс-службе, рейтинг составлен Аналитическим центром Москвы для сопоставления уровня безработицы в различных странах и городах с использованием методики МОТ. В список вошли Москва и еще 20 городов из стран G20, сравнимых с ней по численности населения, размеру и структуре экономики.

За Москвой в пятерке лидеров рейтинга следуют Токио, в котором безработица по МОТ в первой половине этого года составила 2,8%, Сидней - 3,2%, Нью-Йорк - 4,4%, Эр-Рияд - 4,5%, Лондон - 4,6%. Самый высокий показатель безработицы в этом периоде зарегистрирован в городах Бразилии - выше 10%. Почти все мегаполисы «большой двадцатки» в 2021 году - первые шесть месяцев 2022 года показывали последовательное восстановление рынка труда после пиков безработицы времен пандемии коронавируса, а в отдельных городах она снизилась почти вдвое, уточняется в сообщении.

«Стабилизация ситуации на рынке труда Москвы - это результат системной работы городских властей по развитию предпринимательства и инвестиций, эффективных мер поддержки экономики. В столице реализуется более 80 региональных антикризисных решений, ряд из которых направлен на борьбу с безработицей. В частности, в Москве запущена программа поддержки горожан, которые потеряли работу или находятся под риском увольнения. С учетом субсидий из федерального бюджета на нее выделено почти 3,4 млрд руб.», - отметила Багреева.