Войти в почту

Суд Петербурга приостановил снос исторического дома Салтыковой в центре города

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа. /ТАСС/. Куйбышевский суд Санкт-Петербурга принял к рассмотрению иск местных градозащитников о признании недействительными разрешений на строительство и проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в отношении регионального памятника "Дом Салтыковой" на Большой Морской улице. Об этом сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ранее по факту начавшегося демонтажа дворовых флигелей здания возбудили уголовное дело в Следственном комитете России. "Суд запретил ООО "Северная земельная компания" и иным юридическим и физическим лицам совершать любые действия по сносу зданий, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Большая Морская, д. 51, лит. А, до вступления решения суда по данному делу в законную силу. Кроме того, суд принял к производству административное исковое заявление [о признании незаконными разрешения на строительство и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия] и назначил судебное заседание на 14 сентября", - говорится в сообщении.

Заявление подали трое городских активистов, обеспокоенных судьбой исторического особняка: Олег Мухин, Елена Павлова и Павел Шепетков. Истцы требуют признать недействительными и отменить разрешения на строительство и работы по консервации дома-памятника, выданные его собственнику комитетом по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга. Одновременно с иском в суд поступило ходатайство о запрете на демонтаж здания или любых его частей в качестве меры предварительной защиты.

Снос дома Салтыковой

Особняк княгини Елизаветы Салтыковой на Большой Морской улице был построен в 1845-1846 годах. Под охрану в качестве регионального памятника поставлен в 1993 году. 16 августа петербургские СМИ сообщили, что дворовые флигеля здания начал сносить собственник - ООО "Северная земельная компания". В 2017 году аварийное здание город передал компании для реконструкции под гостиницу по согласованному проекту. Инвестиции в него должны были составить около 950 млн рублей.

Как сообщили ТАСС в КГИОП Санкт-Петербурга, необходимые решения на проведение работ были выданы собственнику в марте 2022 года, а конструктивные и инженерные решения проекта не оказывают влияния на предмет охраны объекта культурного наследия. "Проектной документацией предусмотрены ремонт и реставрация лицевого флигеля, в том числе парадных помещений, разборка трех дворовых флигелей в связи с их аварийным состоянием с последующим восстановлением без изменения высотных отметок коньков крыш, а также устройство подземной парковки", - рассказали в пресс-службе комитета.

С конца мая СК возбудил по меньшей мере три уголовных дела по факту сноса исторических зданий в Санкт-Петербурге. По версии следствия, чиновники незаконно выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия.