Войти в почту

Екатеринбург отмечает 299-летие театральными преставлениями, выставками, фестивалями

ТАСС, 20 августа. Церемония открытия Дня города Екатеринбурга прошла на центральной площади. В программе мероприятий, приуроченных к 299-летию города, выступления артистов, соревнования по сап-серфингу, фестивали, дефиле дизайнеров, театральные представления, сообщили ТАСС в пресс-службе городской администрации.

Екатеринбург отмечает 299-летие театральными преставлениями, выставками, фестивалями
© ТАСС

"В 10:00 (08:00 мск) на площади 1905 года состоялась церемония открытия Дня города. Официальная программа праздника началась с поднятия флага у здания администрации Екатеринбурга. Там же началась концертная программа, завершит которую автор-исполнитель Олег Митяев", - сказали в пресс-службе.

По данным администрации, с 10:00 (08:00 мск) на улице 8 Марта стартовали спортивные мероприятия, организована площадка, где проходит всероссийский массовый турнир по уличному баскетболу три на три "Оранжевый мяч". Кроме того, там же проходит конкурс по армрестлингу "Побори чемпиона" и другие соревнования.

В пресс-службе добавили, что в 12:00 (10:00) на площади Труда состоится церемония возложения цветов к памятнику отцам-основателям Екатеринбурга - Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину. В 16:00 (14:00 мск) в сквере у Свердловского академического театра драмы состоится открытие фестиваля духовых инструментов. Затем стартует шоу Queen & Scorpions, во время которого музыканты исполнят рок-хиты под аккомпанемент симфонического оркестра.

Кроме того, в городе будет проходить множество других культурных и спортивных мероприятий, в том числе фестиваль "День народов Урала в Веер-молле", который позволит окунуться в атмосферу уральской аутентики. На фестивале будут звучать песни, а художественные коллективы исполнят национальные танцы. Ярким акцентом фестиваля станет массовое исполнение уральской кадрили на площадке перед торговым центром.

С 22:40 (20:40 мск) до 23:00 (21:00 мск) над акваторией Городского пруда состоится праздничный салют.

Екатеринбург - четвертый по численности населения город в России, административный центр Свердловской области и Уральского федерального округа. Был основан как город-крепость в 1723 году. Расположен в центральной части Евразийского материка, на границе Европы и Азии.