Войти в почту

Общественных инспекторов подготовят для помощи в ликвидации разливов в Арктике

УСИНСК, 19 августа. /ТАСС/. Проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов "Чистая Арктика" и Фонд развития экологических и социально значимых проектов "Ресурсный центр Арктика" будут готовить общественных инспекторов, способных оперативно реагировать на разливы нефтепродуктов. Об этом ТАСС сообщил председатель правления фонда "Ресурсный центр "Арктика" Олег Волков.

Общественных инспекторов подготовят для помощи в ликвидации разливов в Арктике
© ТАСС

Соглашение о сотрудничестве между проектом "Чистая Арктика" и фондом развития экологических и социально значимых проектов "Ресурсный центр "Арктика" подписали в рамках Всероссийского форума "Арктика. Лед тронулся", который завершился накануне.

"Мы обсудили с руководством "Чистой Арктики", что в 2022 и 2023 годах нам предстоит участвовать в целой серии масштабных проектов по обучению волонтеров и специалистов в регионах Арктики", - сказал он.

Волков отметил, что на данный момент российскому Северу требуются инспекторы по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, эксперты по здоровьесбережению и другие специалисты, получившие современное образование.

Так, к примеру, председатель общественного совета при Росгидромете Вадим Петров высказал мнение, что метеоволонтеров следует готовить на базе проекта "Чистая Арктика", что позволит реализовывать меры по адаптации к изменению климата. По его словам, это поможет повысить интерес к профессии и решить проблему с кадрами.

"Мы будем получать натурные данные, которые сегодня так важны для того, чтобы сформировать и начать реализовывать меры по адаптации к изменению климата в Арктике. Это очень важно, потому что, чем лучше и точнее мы проработаем эти меры, тем меньше ущерб мы получим от изменения климата", - сказал он.

Об общественных инспекторах

Ранее на форуме выпускникам новой экопрограммы "Ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов" были вручены дипломы и удостоверения общественных эко-инспекторов от Росприроднадзора.

"Чистая Арктика" - проект по очистке арктической территории, идея которого принадлежит капитану атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. "Чистая Арктика" стала площадкой, объединившей общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Партнерами проекта выступают "Норникель", Росатом, "Фосагро" и РЖД.