Войти в почту

Во Львове решили перенести останки советских воинов с мемориального кладбища

Власти Львова приняли решение перезахоронить останки участников Великой Отечественной войны, погибших при освобождении города от фашистов, с мемориального кладбища на Марсовом поле. На месте могил установят мемориал украинским военным.

Во Львове решили перенести останки советских воинов с мемориального кладбища
© Деловая газета "Взгляд"

В настоящий момент идет подготовка архитектурного конкурса на новый проект мемориала на территории Марсового поля. «Архитектурное решение мемориала – это чередование полос черного и красного гранита, что должно символизировать георгиевскую ленту. Очевидно, что такие символы не могут существовать сейчас», – приводит ТАСС сообщение горсовета.

Мемориальный комплекс на Марсовом поле возле Лычаковского кладбища во Львове открыт в 1944 году. В современном виде он существует с 1974 года.

Ранее советская самоходная артиллерийская установка времен Великой Отечественной войны была демонтирована с постамента в городе Ровно.

До этого в Тернополе демонтировали памятник советским летчикам-освободителям, а в городе Стрый Львовской области снесли памятник советским солдатам, освободившим этот город от нацистов в годы Великой Отечественной войны. Власти Мукачево Закарпатской области демонтировали памятник в честь освобождения города Красной армией в годы Великой Отечественной войны, а также памятник и мемориальную доску в честь А. С. Пушкина.