Войти в почту

Занятия в «Мастерской художников» стартовали в рамках проекта «Московское долголетие»

Проект «Московское долголетие» запускает творческий эксперимент с известными художниками. Теперь участникам доступны лаборатории «Мастерская художников», сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Занятия в «Мастерской художников» стартовали в рамках проекта «Московское долголетие»
© Агентство «Москва»

«В Музее Москвы в рамках творческого фестиваля «Московского долголетия» прошла первая встреча участников арт-проекта «Мастерская художников» с их будущими наставниками. 77 победителей окружных арт-конкурсов познакомились с пятью известными российскими художниками, под руководством которых они смогут создать уникальные произведения искусства», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в каждой из пяти лабораторий будут создавать художественные произведения, объединенные темой «Москва и проект «Московское долголетие». Так, работы на границе дизайна и искусства создает наставник Андрей Люблинский, дизайнер, член Союза художников России, куратор в Школе дизайна национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге. Вместе с Люблинским участники проекта сделают коллажные пейзажи в авторской стилистике и скульптурные тематические объекты малых форм.

На занятиях Дарьи Коноваловой-Инфанте, члена Творческого союза художников России, москвичи старшего поколения смогут развить фантазию и по-новому взглянуть на знакомые предметы. Наставник предлагает участникам поработать в особой художественной манере, где основой композиции станет взаимодействие предмета и его тени.

Работу другой мастерской будет курировать Вова Перкин, художник, основоположник творческого объединения «Наша утопия» и направления «Перкинизм». Результатом его сотрудничества с участниками проекта станет ряд работ-автопортретов, которые войдут в коллекцию «Наша утопия».

Кроме того, участники лаборатории Ирины Петраковой, художницы и соорганизатора центра «Красный», будут использовать технику коллажа. С помощью своих произведений они расскажут о любимом, важном месте Москвы или личном событии, которое повлияло на их жизнь, а также затронут тему долголетия.

В свою очередь скульптор и художник Сергей Шеховцов предложит москвичам старшего поколения поработать в стилистике, которая принесла ему международную известность и признание на Венецианской биеннале. Гости будут создавать малые скульптурные формы из недорогих и простых в обработке материалов.

«В этом году впервые после пандемии проект «Московское долголетие» запускает творческий эксперимент с известными художниками. Нам очень приятно, что творческая лаборатория «Мастерская художников» будет проходить на важной для культуры нашего города площадке - в Музее Москвы. Участники проекта «Московское долголетие» смогут поработать с известными российскими художниками и создать уникальные арт-объекты. Мы надеемся, что результат этого сотрудничества сможет вдохновить москвичей старшего возраста и убедить их в том, что для человека не существует границ, возрастных рамок и осуществить мечту можно в любом возрасте. Главное - не бояться и записываться на занятия «Московского долголетия», - цитируют в материале заместителя руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимира Филиппова.

Как уточняется, творить и создавать современные объекты искусства участники смогут до конца сентября в Центре Гиляровского. Здесь же состоится выставка, на которой представят результаты творческого тандема представителей современного искусства и москвичей старшего возраста.