Войти в почту

Идеальный летний вечер в столице: топ-5 мест, где можно отдохнуть

В августе погода балует москвичей солнцем и теплом, а культурная жизнь — обилием интересных событий на любой вкус.

Идеальный летний вечер в столице: топ-5 мест, где можно отдохнуть
© Eva.ru

Летний вечер можно провести в парке, пойти на выставку или концерт любимой группы. Главный редактор журнала «КиноРепортер» и киноэксперт Мария Лемешева делится своими идеями досуга.

Кинотеатры под открытым небом

Новый кинотеатр открылся этим летом на «Красном Октябре» с видом на Москву-реку. Там можно посмотреть авторское кино Вонга Кар-Вая, Гаспара Ноэ, Дарио Ардженто и других зарубежных режиссеров. На открытом пространстве в парке Горького на большом экране транслируются самые рейтинговые современные фильмы, а совсем неподалеку, в парке искусств «Музеон», работает площадка Москино, показывающая артхаус, классику и новинки мирового кинематографа. По пятницам, субботам и воскресеньям в летнем лектории ВДНХ проходят киносеансы. Открытые кинотеатры также работают в парке «Фили», саду им. Баумана, в парке «Ангарские пруды» и в Олимпийской деревне.

Уличные концерты

C середины июля до 20 августа на территории дизайн-завода «Флакон» проходит серия концертов под открытым небом Summer Sound 2022. 12 августа там выступит известный питерский музыкант под псевдонимом ZOLOTO, а 20 августа — Сироткин. В рамках другого проекта — ROOFEVENTS — проходят джазовые концерты на крышах. 11, 12 и 14 августа гостей ждет «Джазовое путешествие: США, Европа и Латинская Америка 20-60-х» на крыше рядом с метро «Новослободская», а 22 августа — атмосферный концептуальный джаз Нью-Йорка на крыше с навесом в центре Москвы. Расписание фестиваля постоянно обновляется, и иногда выступления проходят в нескольких районах Москвы параллельно.

Архитектурные прогулки

Это очередной сезон проекта музея современного искусства «Гараж». Его гиды разработали четыре новых маршрута, каждый из которых объединяет несколько периодов в архитектуре, связанных с историей конкретного здания и места — от дома Наркомфина, предвосхитившего модернизм, до олимпийских объектов, которые посещала Маргарет Тэтчер. Названия прогулок говорят сами за себя: «Центр на окраине и закат в метро. Метро “Университет” — “Воробьевы горы”»; «Олимпиада-80 и панельная утопия. Крылатское»; «Эксперименты, застывшие в бетоне. Улица Профсоюзная — Нахимовский проспект». Такие необычные экскурсии начались уже в середине июня и будут проходить до 19 сентября.

Пешеходные квесты

Отличный вариант развлекательной и познавательной прогулки. Помимо огромного количества закрытых квестов летом мероприятия в подобном формате проходят и на открытом воздухе. Среди них — «Шерлок Холмс. Дело о похищенном Кохинуре», маршрут которого начинается от метро «Октябрьская», «Волшебное Царицыно» в популярном городском парке, «Билет на Мадагаскар» в Московском зоопарке и «Авантюристы Карибского моря» в парке Сокольники. Можно присоединиться к группе или собраться компанией и заказать игру самостоятельно.

Городские «оазисы»

Если вы просто хотите прогуляться в тени деревьев вдали от суеты, посидеть на лавочке с книгой и насладиться природой в городе, отправляйтесь в ботанические сады — главный, рядом с одноименным метро, или на территории студенческого городка МГУ, в Останкинский парк или Коломенское, Тропаревский лесопарк или Серебряный Бор. Спокойные тенистые аллеи есть в парке Горького, в Нескучном саду. Удалиться от городского шума можно в Измайловском парке, Филях, полюбоваться необычными скульптурами в — парке искусств «Музеон», посетить экспозиции и выставки — на ВДНХ, послушать музыку — в саду «Эрмитаж», окунуться в историческую атмосферу усадьбы — в Царицыно или Екатерининском парке. В Москве много уютных и довольно просторных зеленых зон для самого разнообразного отдыха. Фото: свободные интернет-источники