Войти в почту

Девять детских садов откроют в ТиНАО до 1 сентября

До начала учебного года на территории ТиНАО откроются девять детских садов, сообщила пресс-служба департамента развития новых территорий Москвы.

Девять детских садов откроют в ТиНАО до 1 сентября
© РИА Новости

«Девять детских садов начнут работу в ТиНАО до начала учебного года. Образовательные проекты профинансировали инвесторы и городской бюджет. На территории жилого комплекса «Москвичка» начнет работу детский сад на 225 мест, в составе ЖК «Переделкино Ближнее» откроет свои двери детский сад на 350 мест. В жилом комплексе «Бунинские Луга» введут дошкольное образовательное учреждение на 300 мест. Детские сады появятся в ЖК «Цветочные поляны», ЖК «Румянцево Парк», ЖК «Южное Бунино» и ЖК «Остафьево». Каждое дошкольное образовательное учреждения рассчитано на 200 мест. Также два детских сада (200 мест и 250 мест) введут на территории поселения Мосрентген», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина.

Уточняется, что первые этажи зданий отведут под детские группы, медкабинет, пищеблок, помещения для персонала. При этом на вторых этажах строители разместят игровые комнаты, кружковые, физкультурный и музыкальный залы, методические кабинеты. Обучение планируется по основной программе дошкольного образования. Так, в комнатах установят игровые модули, детские домики, информационные стенды и магнитно-маркерные доски, столы, стулья, кровати и шкафчики. Еще обязательно появится спортивный комплекс из мягких модулей, батутов, гимнастические матов и стенок.

Глава департамента рассказал, что детские сады будет соответствовать всем современным требованиям, предъявляемым к объектам социальной инфраструктуры. «Строители оборудуют залы для занятий, кружковые, методические кабинеты, кабинет медсестры с процедурной, раздевалку, буфет, кухню полного цикла. Смонтированы системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонной связи, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Организованы посты охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра», - подчеркнул Жидкин.

Отмечается, что строители создадут все условия и для детей с ограниченными возможностями. Здесь предусмотрены широкие пешеходные тротуары, их поверхность исключает скольжение, на дорожках устроены тактильные полосы. Также организованы широкие дверные проемы, коридоры и холлы, лифты и лестницы с непрерывными поручнями, смонтированы пандусы.

По словам Жидкина, с начала 2022 года в ТиНАО построили пять современных детских садов, среди которых детский сад на 350 мест в составе ЖК «Новые Ватутинки» в поселении Десеновское. Кроме того, детский сад на 220 мест появился на территории жилого комплекса «Саларьево Парк». Еще в составе ЖК «Цветочные Поляны» в поселении Филимонковское, ЖК «Румянцево Парк» в поселении Московский и ЖК «Южное Бунино» на территории поселения Сосенское построили по одному детскому саду на 200 мест каждый. Суммарно учреждения принесли округам 1 тыс. 170 мест.

Поясняется, что в ТиНАО застройщики сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность, чтобы построить и передать городу такие объекты, которые позволят полностью ликвидировать дефицит мест.

Жидкин добавил, что на присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 68 дошкольных зданий на 15 тыс. 255 мест и 31 школьное здание на 27 тыс. 436 мест.

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев ранее сообщал, что в ближайшие годы инвесторы в ТиНАО планируют ввести 69 объектов образования. «Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим», - отметил он.