Войти в почту

Главархив рассказал, как развивались парки столицы в августе 1961 и 1986 годов

В августе парки столицы, пожалуй, наиболее живописны. Тенистые аллеи зеленых зон отдыха города в жаркие деньки всегда привлекали множество посетителей. В коллекции периодической печати Главархива Москвы есть подборка статей «Вечерней Москвы» о жизни парков столицы.

Главархив рассказал, как развивались парки столицы в августе 1961 и 1986 годов
© Главное архивное управление города Москвы

«Оригинальный поезд появился недавно на аллеях Центрального парка культуры и отдыха имени Горького», - указано в статье «Вечерней Москвы» от 21 августа 1961 года. Состав состоял из трёх маленьких автобусов (тягача и двух прицепов) с открытым кузовом, без дверей. В те дни микроавтобусы совершали пробный рейс. 20 таких поездов производства Рижского автомобильного завода получило Краснопресненское трамвайное депо столицы. Каждый поезд вмещал 84 пассажира. Микроавтобусы были предназначены для обслуживания москвичей в местах массовых гуляний, и в августе 1961 года поезда стали использовать в парках культуры и отдыха. 

А еще из Риги прибыло 75 мототакси, которые представляли из себя мотороллер, в коляске которого помещались два пассажира, а сзади находился водитель. Мототакси также предполагались для применения на территориях парков и выставок.

А в 1986 году в парке культуры и отдыха «Кузьминки» готовился к открытию музей Константина Паустовского. Вырезка из газеты «Вечерняя Москва» от девятого августа 1986 года раскрывает подробности создания народного музея. Нынешней большой экспозиции предшествовала долгая подготовительная работа. За десять лет до этого при автокомбинате № 10 был создан кружок юных любителей творчества Константина Паустовского. Участники общества начали сбор материалов, посвященных его жизни. Активное содействие новому учреждению культуры осуществлял Центральный литературный музей. Итогом совместной работы энтузиастов и профессионалов стало открытие шести помещений с фондами и более шести тысячами экспонатов.

В Государственном музее керамики в Кусково была открыта уникальная выставка «Фарфор частных заводов России XVIII – начала XX веков». Императорский фарфоровый завод, основанный в Петербурге в 1744 году, выполнял заказы только для царского двора. Первым заводом, начавшим изготовление изделий из фарфора для продажи, стал завод Гарднера (ныне – Дмитровский фарфоровый). Возникновение в XIX веке большого числа фарфоровых заводов способствовало стремительному развитию и совершенствованию этого дела в России. 

Колонка «Вечерней Москвы» от 18 августа 1986 года была посвящена истории и современности парка «Красная пресня». В XV веке недалеко от села Шелепиха располагалось село Выпряжково на Студенце, владельцем которого был Владимир Храбрый, внук московского князя Ивана Калиты. Затем этот участок перешел к графу Арсению Закревскому. Украшением усадьбы «Студенец» был парк с каналами и островками. Сейчас эта территория – часть парка культуры и отдыха «Красная Пресня». 

Фотография из «Вечерней Москвы» от 29 августа 1986 года запечатлела счастливые лица посетителей «большой московской» карусели. Подпись к фото: «Старая карусель неизменно продолжает дарить радость, оставаясь одним из любимейших аттракционов парка». Действительно, скоростной аттракцион располагался в одной из центральных аллей парка до начала 2010-х годов и запомнился многим поколениям москвичей в качестве обязательной забавы при посещении центрального парка. 

Заголовок «Вечерней Москвы» от 30 августа 1986 года сообщал:. «Измайловский парк - любимое место отдыха москвичей. Сегодня здесь завершены приготовления к завтрашнему празднику, который называется “Как прекрасен этот мир!”». В Измайловском парке состоялся праздник, организованный городским советом Общества борьбы за трезвость, общественными организациями и трудовыми коллективами Первомайского района. На всех эстрадах звучали концерты, в том числе народные песни в исполнении прославленного хора имени Пятницкого. В скверах проводились викторины. На берегу пруда появился туристический бивуак, запылали костры и звучала негромкая песня под гитару. Мастера показывали автомобили начала века. Для посетителей были открыты спортивные мероприятия, а детей развлекали огромные куклы из любимых мультфильмов.

В соревновании за внимание гостей сошлись многочисленные секции и клубы: авиамоделисты, книголюбы, коллекционеры-фалеристы и цветоводы. Московские долгожители поделились секретами бодрости и здоровья, а пары, справляющие «золотую свадьбу», рассказали, как сохранить верность, уважение и тепло в семейном очаге. 

Благодаря газетным вырезкам можно увидеть, как развивалась культурная жизнь в парках столицы в XX веке. Количество парков и зеленых насаждений всегда было визитной карточкой столицы, а разнообразные активности и сегодня делают зеленые зоны любимым местом отдыха жителей столицы.