Войти в почту

В Битцевском лесу откроется "Беличий дом"

Локальный рекреационный центр «Беличий дом» появится в районе «Коньково» на периферии природно-исторического парка «Битцевский лес». В рамках работ по сохранению и восстановлению территории здесь обустроят удобную и комфортную среду для отдыха, прогулок и занятий спортом. Одна часть центра расположится на особо охраняемой природной территории (ООПТ), а еще две — на участках, где демонтировали гаражи. Здесь появятся обновленные дорожки, тренажеры, кормушки для белок, игровая и прогулочная зоны, туалет и парковки. По словам экспертов, вся эта инфраструктура полностью отвечает современным экологическим тенденциям.

В Битцевском лесу откроется «Беличий дом»
© РИА Новости

Отдушина для жителей «каменных мешков»

Расположенный на юге Москве «Битцевский лес» — один из крупнейших парков столицы. Он имеет статус ООПТ и включает 14 памятников природы. Поэтому любые работы в парке ведут максимально бережно, чтобы не навредить флоре и фауне. Например, здесь защищают стволы деревьев специальными коробами.

Природно-исторический парк «Битцевский лес»

Учитывая статус «Битцы», в локальном рекреационном центре «Беличий дом» на особо охраняемом участке только обновят существующую инфраструктуру. Сейчас там приводят в порядок прогулочные маршруты. На асфальтированных дорожках заменят старое покрытие, а для устройства остальных используют экологичный терравей. Он хорош тем, что на нем не образуются лужи после дождя, а еще пропускает влагу и воздух к почве и корням растений. Вдоль дорожек расставят урны и скамейки, часть из них будет с навесами. На некоторых участках установят одиночные тренажеры для занятий воркаутом.

«Уже приступили к обновлению детской игровой зоны, по периметру которой высадят деревья и кустарники, а ее оборудование будет выполнено преимущественно из дерева, — говорит заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников. — В этой части парка преобладает хвойный лес и обитает очень много белок. Поэтому здесь появится площадка «Беличий дом». Это будет эконастил, на котором установят кормушки для белок и скамейки для отдыха. На территории в местах основного скопления людей разместят фонари и камеры видеонаблюдения».

В Москве в последнее время уделяют много внимания животным, которые живут в черте города. Например, в Щукинском парке и Всехсвятской роще для зверьков устроили бельчатники. В «Битце» посетители тоже охотно подкармливают этих животных. Эксперты отмечают, что такой контакт с живой природой идет на пользу горожанам, особенно детям.

«Для любого человека, который живет в «каменных мешках», это прекрасная отдушина, — уверен эколог, лидер движения «Экосила 50» Анатолий Баташев. — Для детей покормить белочек — это святое. Доброту и любовь к природе надо культивировать с детства. Кроме того, новые кормушки приведут к росту популяции белок, что позволит ребятам и взрослым изучать природу на практике».

Чтобы все гости «Битцевского леса» чувствовали себя удобно и безопасно, здесь приведут в порядок несколько мостовых переходов, перекинутых через овраги и реку Чертановку. Вместо утомительных крутых лестниц посетители смогут гулять по эконастилам, выполненным в едином стиле — в некоторых местах их приподнимут, чтобы сократить число ступенек.

«Дорожки, скамейки, урны — это стандарт жизни современного человека», — отмечает Баташев.

Рай для детей

Еще два участка, которые вошли в состав рекреационного центра, ждут изменения. Так, на месте гаражей в районе улицы Академика Капицы, 18 появится современная детская площадка. Здесь уже вывезли весь строительный и бытовой мусор и огородили деревья и зону производства работ.

«В игровой зоне установят большой комплекс с элементами для лазания, скалодромными панелями и канатными переходами, — рассказал Сергей Мельников. — Кроме того, здесь появятся карусели, рассчитанные на малышей и детей постарше, разнообразные качели, одни из которых светящиеся. А еще комплекс с 3D канатной сеткой и тоннельной горкой, батуты и качалки. Также будет туалет», — рассказал Мельников.

На этом месте высадят новые деревья и кустарники, а часть территории отдадут под плоскостную парковку почти на 140 машино-мест, включая пространство для маломобильных граждан. Для комфортных прогулок по вечерам здесь сделают освещение и установят камеры видеонаблюдения.

Проектное решение

«На данный момент улица Академика Капицы представляет собой ленту из асфальта, она не располагает к отдыху и не является пригласительным пространством в Битцевский парк, — отмечает старший аналитик научно-проектного центра «Развитие города» Елена Пудова. — В будущем это место станет дружелюбнее, удобнее и безопаснее. Площадка для детей станет дополнительной точкой притяжения, а парковка обеспечит возможность посетить "Битцевский лес" и "Беличий дом" жителям других районов мегаполиса».

Еще один участок на месте гаражей, в районе дома 41 корпус 1 по улице Островитянова, превратят в прогулочную зону. Здесь уже обустроили дорожки, установили опоры освещения, скоро здесь появятся новые зеленые насаждения, лавочки, урны и камеры видеонаблюдения. Обустроят и небольшую парковку на 14 машино-мест.

«Снос гаражей убирает физический и эмоциональный барьер между городом и лесом, — подчеркивает Анатолий Баташев. — Все это приведет к радикальному улучшению жизни не только в "Конькове", но и на других территориях, которые примыкают к Битцевскому лесу».

Раскрыть потенциал

«Беличий дом» также позволит «разгрузить» центральную часть парка от людей и снять антропогенную нагрузку.

«К 2022 году весь цивилизованный мир, архитекторы и урбанисты подошли с такими решениями, которые минимально нарушают окружающую среду, — говорит о трендах, связанных с парками в мегаполисах, Елена Пудова. — Приемы, раскрывающие потенциал места, сейчас очень популярны во всем мире и, в частности, в России».

Множество исследований говорят о том, что для психологического здоровья человеку необходимо соприкасаться с природой, добавляет эксперт.

Проектное решение

«В таком огромном мегаполисе, как Москва, очень важно не терять связь с естественным ландшафтом и иметь возможность слышать пение птиц», — утверждает Пудова.

По словам Анатолия Баташева, при правильной организации потоков людей в Битцевском лесу у посетителей не будет возникать желание заглянуть в труднодоступные уголки леса: они будут отдавать предпочтение специально созданным местам для отдыха.

«В результате "Битцевский лес" у нас будет не хуже, чем лучшие парки и природоохранные практики в Голландии, в Китае или Японии, — уверен Баташев. — Создаваемый буфер для защиты леса, который находится в своего рода каркасе, позволяет не вмешиваться в местные флору и фауну. И при этом обеспечить гармонию человека и природы».