Войти в почту

Более 7,6 тысячи гостей и жителей города прогулялись по Вологде с «Дневником туриста»

Туристический проект «Дневник туриста» реализуется в областной столице с конца прошлого года. За это время к нему присоединились 7650 человек со всей России.

Более 7,6 тысячи гостей и жителей города прогулялись по Вологде с «Дневником туриста»
© Вологда.рф

Москвичка Татьяна Дигурова посетила Вологду в июле в рамках Международного фестиваля кружева Vita Lace. В одном из городских музеев получила «Дневник туриста» и с интересом стала его заполнять.

XRWGqsChv4o.jpgото: Татьяна Дигурова

«В Вологде я была не первый раз. Прогуливаясь по городу, мы с подругой пришли в Дом-музей Петра I. На кассе увидели "Дневник туриста", стало интересно, что это и как его получить. Смотритель музея подробно рассказала и выдала открытку и первую наклейку. Мы успели посетить еще Музей кружева, Вологодский кремль, колокольню. В следующий раз планируем побывать в музее "Мир забытых вещей" и других»

, — делится впечатлениями с «Вологда.рф» Татьяна Дигурова.

Светлана Комиссарова из Петрозаводска ездит в Вологду к родственникам. В этом году, посещая культурные учреждения, получила в подарок «Дневник туриста» и рассказала о нем в социальных сетях.

g42-GexLDpU.jpgото: страница «ВКонтакте» Светланы Комиссаровой

«Мне столько людей после моего поста написали, из разных городов, спрашивали, куда можно пойти в Вологде. Я всем отправляла фотографии "Дневника туриста". Многие по моим наводкам поехали в Вологду, и всем очень понравилось»

, — рассказывает Светлана Комиссарова.

Сначала в проекте участвовало семь объектов: Вологодский кремль (художественный отдел, природный отдел, Юго-Западная башня Кремля), Музей кружева, Вологодская областная картинная галерея (Шаламовский дом, «Дом Корбакова», мастерская А. В. Пантелеева), Музей орхидей, Дом-музей Петра I, Вологодский музей детства и музей «Мир забытых вещей». С летнего периода добавилось еще пять: колокольня Софийского собора, Центр ремёсел, «Дом купца Самарина», Дом-музей «Вологодская ссылка» и усадьба Брянчаниновых.

Дом-музей «Вологодская ссылка» с декабря 2006 года работает по адресу: ул. Марии Ульяновой, 33. В музее можно узнать об известных политических заключенных, которые отбывали наказание в Вологодской губернии, об их жизни и быте.

QVD2y5tXFJc.jpgото: Дом-музей «Вологодская ссылка»

«Больше всего музей привлекает туристов тем, что в этом доме в политической ссылке жил Иосиф Виссарионович Джугашвили, когда еще был революционером. Снимал он квартиру на втором этаже, за три рубля, и жил здесь 42 дня. Интересно, что Вологодскую губернию называли подстоличной Сибирью, она подходила для политических ссылок, потому что территории были непроходимые. Ежегодно наш музей посещает порядка 2,5 тысячи человек, с июня выдаем гостям "Дневники туриста", кто-то уже приходит со своим, берет наклейку нашего музея»

, — рассказывает заведующая музеем «Вологодская ссылка» Анна Шалыгина.

«Дневник туриста» могут получить жители и гости города, которые купили билет в одном из музеев, заявленных в проекте. На первой странице — анкета туриста: Ф. И. О., телефон и дата посещения города. Далее информация о музеях-участниках программы, театрах, памятниках, арт-объектах, брендах областной столицы. Недавно появился раздел «Событийные мероприятия», в котором указаны мероприятия, запланированные на весну-лето 2022 года.

дневник туриста 2.jpg

В каждом музее посетители получат наклейку, которую можно вклеить в брошюру и отметить музей посещенным. Вместе с «Дневником» в подарок идет открытка с изображением Вологды. Ее можно сразу заполнить и опустить в специальный почтовый ящик, который также расположен в каждом учреждении. Раз в две недели специалисты собирают открытки и за свой счет рассылают по городам России. С начала реализации проекта отправлено 894 открытки в 56 областей (от Калининграда до Владивостока), а также в ДНР, Беларусь и Турцию.

К слову, по штампованной открытке при повторном визите в город туристы могут получить скидку в магазинах с вологодской продукцией. Сейчас в проекте участвуют сыроварня «Сырмейстер», магазины авторской одежды «Волтри», сувениров «Надежда», вологодского кружева «Снежинка». Организаторы планируют расширять перечень участников.

«С помощью проекта мы хотели популяризировать туристический портал города Вологды "ТурВологда" и Туристско-информационный центр г. Вологды. В "Дневнике туриста" размещен QR-код на ресурс и указан номер телефона ТИЦ. При этом мы хотели, чтобы у людей остался "эмоциональный якорь" в виде брошюры, открыв ее уже у себя дома, они могли бы вспомнить о хороших событиях в Вологде. И как раз, перейдя на ресурс, посмотреть, какие мероприятия будут проходить в выходные, какие события запланированы на год, и приехать к нам вновь», — комментирует руководитель Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова.

Отметим, что в прошлом году областную столицу посетили 204 тысячи туристов. С начала этого года в наш город приехали 115 тысяч человек.