Войти в почту

В Москве открылась выставка в честь столетия журнала "Крокодил"

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Выставка в честь 100-летия выхода первого номера иллюстрированного сатирического журнала "Крокодил" открылась в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств. Экспозиция отражает все годы работы журнала, который даже в тяжелые времена давал людям повод для улыбки, сказал ТАСС один из кураторов выставки, академик РАХ Владимир Мочалов во вторник.

В Москве открылась выставка в честь столетия журнала "Крокодил"
© ТАСС

"Мы в "Крокодиле", когда я работал последние 25-30 лет, получали в год порядка 100 тыс. писем. Редакция была завалена мешками. <…> В этом был смысл "Крокодила" - быть связанным со всеми людьми, с предприятиями, совхозами, колхозами, с заводами, фабриками, со всеми людьми. Он помогал преодолевать все несчастья, давал людям возможность немножко улыбнуться. Даже в тяжелые времена сталинских репрессий, во время войны", - рассказал он.

По словам Мочалова, сделать выставку удалось за две недели напряженной работы. "У нас была задача - по возможности представить художников всей эпохи, всех лет "Крокодила" от начала до конца. Как видите, места в этом зале практически не хватило. <…> Очень помогло то, что у нас был в электронном виде весь "Крокодил". В результате мы подготовили ее в очень быстром темпе", - отметил он.

Посетить выставку в день открытия пришли десятки людей разных возрастов. "100 лет - не верится. Не верится, потому что это и на сегодняшний день самый молодой журнал. Он отражает всю нашу жизнь - и старшего поколения, и молодого, и будущего. Смотреть эту выставку, пожалуй, нужно неделю - я думаю, каждый из нас потом придет и детально ее посмотрит", - сказал академик РАХ, второй куратор выставки Игорь Козлов.

Председатель Государственного комитета России по печати в 1994-1995 годах Сергей Грызунов также выразил большую благодарность организаторам проекта. "Когда не было телевизоров, "Крокодил" показывал и рассказывал все, что происходит в стране и мире. Спасибо ему за это. И спасибо всем людям, причастным к созданию этой выставки", - заключил он.

Посетить выставку можно с 3 августа до 18 сентября 2022 года. В экспозицию вошли более 3 тыс. репринтов обложек номеров, выходивших с августа 1922 года по февраль 2000 года. В числе авторов рисунков для издания - члены Академии художеств СССР и РАХ Борис Ефимов, Дмитрий Моор, Иван Малютин, Михаил Черемных и другие.

"Крокодил" - сатирический журнал, который выходил с 1922 по 2000 годы. Тираж издания достигал 6 млн экземпляров.