Войти в почту

В ГД считают, что надо вести активную информационную кампанию по вакцинации от ковида

МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Антиковидные ограничения, в том числе масочный режим, доказали эффективность в борьбе с распространением коронавируса, однако наиболее действенным способом снижения количества заболевших остается вакцинация. Об этом заявил ТАСС в понедельник первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, добавив, что надо вести активную информационную кампанию в регионах по вопросам вакцинации и ревакцинации.

Ранее в понедельник академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко допустил рост заболеваемости COVID-19 и предположил, что при сохранении уровня заболеваемости в Москве придется вводить масочный режим в метро.

"Если сейчас заболеваемость будет ставить рекорды и вирусологи будут уверены, что нужен масочный режим, то нужно, конечно, возвращать противоэпидемиологические меры. Они показали свою эффективность", - отметил Огуль.

Он напомнил, что масочный режим на транспорте вводится, "когда представители Роспотребнадзора или главы регионов видят опасность распространения заболевания". "Но я бы сегодня больше говорил о другом - о необходимости вакцинироваться и ревакцинироваться. Вакцина сегодня в регионах есть, нужно вести активную информационную кампанию с разъяснениями о вакцинации от гриппа и ковида", - подчеркнул Огуль, добавив, что впереди начало учебного года.

По мнению Огуля, рост числа зараженных коронавирусной инфекцией сегодня носит сезонный характер, "люди возвращаются из отпусков". "И факты говорят о том, что новые виды омикрона более заразны, поэтому идет рост", - подчеркнул он, добавив, что сейчас один больной способен инфицировать до 14 человек.

Ранее Роспотребнадзор приостановил в России действие антиковидных ограничений, в том числе масочного режима.